Всем привет. ООО на УСН. В 3м квартале 2021 года с физиком был заключен лицензионный договор на...

Евгения-79
Постоянная ссылка #

Всем привет.

ООО на УСН.

В 3м квартале 2021 года с физиком был заключен лицензионный договор на использование фотографий.
С выплаты по договору был удержан НДФЛ, страховыми при этом выплату не обложили.
На тот момент это показалось правильным, а теперь взяли сомнения...
РСВ и 6-НДФЛ за 3й кв сданы. Никаких вопросов по поводу расхождения баз не поступало (пока).

Так как правильно в итоге?.. Если взносы нужно было начислить - как теперь это исправить?

Заранее спасибо!

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Необходимо сделать доначисления взносов, уплатить их в бюджет вместе с пени и сдать уточненный расчет по страховым взносам. 

Также у вас изменится сумма авансового платежа по УСН за 3 квартал (ну если он у вас был), но это выровняется по итогам года. 

Физлицо не ИП и не самозанятый случайно?

Евгения-79
Постоянная ссылка #

Получается, я все-таки должна была начислить взносы?..

Договор заключен с физлицом, не с ИП, данных про самозанятого тоже нет.

Авансовый платеж по УСН оплачен, но он разве уменьшится, если я взносы начислила, но не уплатила?

И есть еще один момент. Я провела этот договор не как договор подряда, а через сч.60 с выделением НДФЛ ручной операцией, т.е. в СЗВ-М у меня этого физика нет... Понятно, что мне нужно сдать корректировку по СЗВ-М. 
Но что если как вариант расмотреть такое - оплата по договору подряда облагается НДФЛ в момент перечисления, а страховыми взносами - при окончательной сдаче работ/услуг. Т.е. чисто теорерически вариант сдать корректировки СЗВ-М с месяца оплаты по ноябрь, посчитать оплату как аванс, облагаемый НДФЛ, а затем закрыть договор в декабре актом и начислить страховые взносы, должен быть рабочим?  

Т.е. я обойдусь корретировками по СЗВ-М, НДФЛ у меня сдан верно, в РСВ аванс не попадает, в декабре я приму услуги и закрою договор, начислив на аванс взносы. Или я неправильно рассуждаю?..

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Про изменение аванса УСН я, конечно, глупость сморозила. Неуплаченные взносы аванс не поменяют, вы правы.

Про самозанятость уточните у человека, вдруг и не придется ничего платить. Мне в подобной ситуации как-то забыли сказать, что физик - ИП. 

Теоретически, если и договор такое позволяет, и акт не подписан, то можно и так.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение