Коллеги! Правильно ли поступлю: 29 декабря увольняю сотрудника, начисляю и выплачиваю заработную...

Татьяна55
Постоянная ссылка #
Добрый вечер, коллеги!
Правильно ли поступлю: 29 декабря увольняю сотрудника, начисляю и выплачиваю заработную плату декабря + компенсация за неиспользованный отпуск.
Перечисляю НДФЛ в полной сумме. В отчете 6 НДФЛ данные выплаты войдут за 1 кв. 2019г.
Roman
Постоянная ссылка #
В разделе 2 расчета 6-НДФЛ за соответствующий отчетный период отражаются лишь те операции, которые произведены за последние три месяца этого отчетного периода. Поэтому надо отразить в отчете за 2018 год.
Возможно коллеги на форуме имеют иное мнение, послушаем их.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
У меня да, чуть-чуть другое мнение. Зарплату и компенсацию выплачиваем 29 декабря. НДФЛ удерживаем в момент выплаты. Срок перечисления НДФЛ - следующий день. Следующие дни - 30 декабря, 31 декабря, 1 января ... - нерабочие. Первый рабочий день - 9 января. Операция, привязанная к этой дате, отразиться в 6-НДФЛ во 2 разделе за 1 квартал 2019 года. А вот в 1 разделе эта операция отразиться за 2018 год - и по начислению и по удержанию.
Roman
Постоянная ссылка #
Я как раз нашел вот такую информацию:
"В случае, если налоговый агент производит операцию в одном отчетном периоде, а завершает ее в другом отчетном периоде, данная операция отражается в том отчетном периоде, в котором завершена (смотрите, например, письмо ФНС России от 12.02.2016 N БС-3-11/553@). Причем в аналогичном порядке отражаются операции, начавшиеся в одном календарном году, а завершенные в другом календарном году (смотрите, например, письмо ФНС России от 23.03.2016 N БС-4-11/4900@).
В письмах ФНС России от 25.01.2017 N БС-4-11/1250@, от 15.12.2016 N БС-4-11/24063@ уточняется, что операция считается завершенной в периоде представления, в котором наступает срок перечисления налога в соответствии с п. 6 ст. 226 и п. 9 ст. 226.1 НК РФ. Срок перечисления НДФЛ (дата, не позднее которой сумма НДФЛ должна быть перечислена в бюджет) указывается по строке 120 расчета 6-НДФЛ. Обращаем внимание, что по этой строке отражается именно дата, установленная положениями п. 6 ст. 226 НК РФ, независимо от даты непосредственного перечисления налога в бюджет (письмо ФНС России от 20.01.2016 N БС-4-11/546@)."
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Roman, никак не могу понять в чем Вы сейчас со мной не согласны - конкретно по датам и отражению сумм автора вопроса в 1 и 2 разделе.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Как мне показалось, Елена, Roman с вами полностью согласился и дал дополнительные пояснения на этот счет.
Татьяна55
Постоянная ссылка #
Коллеги, Доброе утро! с Вашими ответами я полностью солидарна! Вы все ответили правильно, кто-то более полно, кто-то менее. Спасибо!
Roman
Постоянная ссылка #
Да-да, Елена, я лишь немного добавил. С вами я бы уж спорить не стал)) Хотя... эт наверно новогоднее настроение появилось))
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение