НДФЛ Увольнение 29.12.2018г.

Татьяна55
Постоянная ссылка #
Добрый вечер, коллеги!
Правильно ли поступлю: 29 декабря увольняю сотрудника, начисляю и выплачиваю заработную плату декабря + компенсация за неиспользованный отпуск.
Перечисляю НДФЛ в полной сумме. В отчете 6 НДФЛ данные выплаты войдут за 1 кв. 2019г.
Roman
Постоянная ссылка #
В разделе 2 расчета 6-НДФЛ за соответствующий отчетный период отражаются лишь те операции, которые произведены за последние три месяца этого отчетного периода. Поэтому надо отразить в отчете за 2018 год.
Возможно коллеги на форуме имеют иное мнение, послушаем их.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
У меня да, чуть-чуть другое мнение. Зарплату и компенсацию выплачиваем 29 декабря. НДФЛ удерживаем в момент выплаты. Срок перечисления НДФЛ - следующий день. Следующие дни - 30 декабря, 31 декабря, 1 января ... - нерабочие. Первый рабочий день - 9 января. Операция, привязанная к этой дате, отразиться в 6-НДФЛ во 2 разделе за 1 квартал 2019 года. А вот в 1 разделе эта операция отразиться за 2018 год - и по начислению и по удержанию.
Roman
Постоянная ссылка #
Я как раз нашел вот такую информацию:
"В случае, если налоговый агент производит операцию в одном отчетном периоде, а завершает ее в другом отчетном периоде, данная операция отражается в том отчетном периоде, в котором завершена (смотрите, например, письмо ФНС России от 12.02.2016 N БС-3-11/553@). Причем в аналогичном порядке отражаются операции, начавшиеся в одном календарном году, а завершенные в другом календарном году (смотрите, например, письмо ФНС России от 23.03.2016 N БС-4-11/4900@).
В письмах ФНС России от 25.01.2017 N БС-4-11/1250@, от 15.12.2016 N БС-4-11/24063@ уточняется, что операция считается завершенной в периоде представления, в котором наступает срок перечисления налога в соответствии с п. 6 ст. 226 и п. 9 ст. 226.1 НК РФ. Срок перечисления НДФЛ (дата, не позднее которой сумма НДФЛ должна быть перечислена в бюджет) указывается по строке 120 расчета 6-НДФЛ. Обращаем внимание, что по этой строке отражается именно дата, установленная положениями п. 6 ст. 226 НК РФ, независимо от даты непосредственного перечисления налога в бюджет (письмо ФНС России от 20.01.2016 N БС-4-11/546@)."
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Roman, никак не могу понять в чем Вы сейчас со мной не согласны - конкретно по датам и отражению сумм автора вопроса в 1 и 2 разделе.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Как мне показалось, Елена, Roman с вами полностью согласился и дал дополнительные пояснения на этот счет.
Татьяна55
Постоянная ссылка #
Коллеги, Доброе утро! с Вашими ответами я полностью солидарна! Вы все ответили правильно, кто-то более полно, кто-то менее. Спасибо!
Roman
Постоянная ссылка #
Да-да, Елена, я лишь немного добавил. С вами я бы уж спорить не стал)) Хотя... эт наверно новогоднее настроение появилось))
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Коллеги, у меня тоже уволились два сотрудника 29.12.18.
При этом, ещё и заработную плату всем выплатили 29/12.
Во второй половине дня 29/12 я обнаружила, что в программе НДФЛ задвоен, а я перечислила его.
У меня 2 вопроса:
Организация на УСНО 15%. Деньги ушли 29/12 с расчетного счета (в том числе - доплаты после пересчета НДФЛ, но к концу операционного дня не ко всем пришли.
1) Могу я считать, что заработная плата выплачена целиком для расчёта единого налога?
2) Что делать с переплатой НДФЛ? Главбух утверждает, что бесполезно пытаться зачитывать в счёт будущих платежей. Я бы попыталась. Кто-то пробовал? Надежда есть, что переплату зачтут?
irina_a
Постоянная ссылка #
Здравствуйте, Просто_бухгалтер. Да, не позавидуешь вам, когда в конце года случаются такие промашки.
По первому вашему вопросу скажу следующее: По моему мнению, вы можете считать, что зарплата перечислена полностью, так как деньги со счета списаны. Отслеживать поступление денег к каждому сотруднику вы не обязаны.
Теперь по второму вопросу.
Дело в том, что НДФЛ – особенный налог. Он уплачивается только из доходов налогоплательщиков – физических лиц. Организация , выступающая в роли налогового агента, не имеет права уплачивать данный налог за счет своих средств. Поэтому в случае образования переплаты по НДФЛ зачет суммы налога в счет будущих платежей тоже по НДФЛ, не допускается – данные суммы не могут считаться суммами налога, удержанных у конкретных физических лиц. О том, что зачесть переплаченную сумму в счет предстоящих платежей по НДФЛ нельзя указывает и Минфин России в своих Письмах от 16.09.2014 № 03-04-06/46268, от 12.11.2014 №03-04-06/57158).


В общем, НДЛ нельзя заплатить «авансом». Он перечисляется в бюджет каждый раз при выплате дохода физическому лицу.

Переплата по НДФЛ в бюджет может образоваться по следующим причинам:
- налоговый агент излишне удержал и перечислил в бюджет НДФЛ с сумм дохода, выплаченного физическому лицу. Когда ошибка в исчислении НДФЛ установлена и доходы налогоплательщика откорректированы, то излишне удержанная и перечисленная сумма НДФЛ должна быть возвращена физическому лицу. А так как налоговый агент эту сумм уже перечислил в бюджет, то, соответственно, организация должна обратиться в налоговый орган за возвратом излишне уплаченных сумм НДФД.

- организация ошибочно перечислила больше НДФЛ, чем удержала из доходов работников. То есть, в учете все исчислено верно, но по каким то причинам при перечислении налога в бюджет допущена ошибка в сумме налога.
В такой ситуации данная сумма является ошибочно перечисленной и согласно разъяснениями контролирующих органов должна быть возвращена организации по ее заявлению как ошибочно перечисленная (Письма Минфина России от 29.04.2014 № 03-04-05/20252, ФНС России от 04.07.2011 № ЕД-4-3/10764, от 19.10.2011 № ЕД-3-3/3432@).

Порядок возврата таких сумм регулируется ст. 78 НК РФ, так как ничего иное в НК РФ не установлено и налоговые агенты также имеют право на своевременный зачет или возврат сумм излишне уплаченного налога и правила, указанные в ст. 78 НК РФ, распространяются в том числе и на налоговых агентов ( п. 1 ст. 21 НК РФ, п. 2 ст. 24 НК РФ, п. 14 ст. 78 НК РФ).

Таким образом, сумму переплаты по НДФЛ можно зачесть в счет недоимки по налогу на прибыль, так как это налоги одного уровня - федеральные.
Но для того, чтобы доказать, что переплата по НДФЛ не является суммами налога, удержанными из доходов налогоплательщиков – физических лиц, а является именно вашими денежным средствами, как ошибочно перечисленными, надо провести с налоговой инспекцией акт сверки и предоставить подтверждающие документы.
Например, справки по форме 2-НДФЛ, реестр сведений о доходах физических лиц, платежные документы, подтверждающие факт излишне перечисленного налога (Письмо Минфина России от 03.04.2009 N 03-04-06-01/76).

После подтверждения налоговым органом наличия переплаты по НДФЛ вы можете написать заявление о зачете данной переплаты в счет недоимки по налогу на прибыль.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Ирина Александровна,
В виду того, что суммы небольшие, я и собиралась сделать следующее:
1. сдать 6-НДФЛ и 2-НДФЛ;
2. дождаться ввода деклараций (для отображения начислений налога в лицевых счетах);
3. запросить у налоговой сверку;
4. написать письмо о возврате, ссылаясь на ст.78 НК РФ.

А там уж - как получится.

Спасибо за ответ!
irina_a
Постоянная ссылка #
Совершенно правильный алгоритм!

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение