Скажу только одно: самортизированные ОС, которые ещё работают, подлежат пересмотру в плане СПИ и...

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Скажу только одно: самортизированные ОС, которые ещё работают, подлежат пересмотру в плане СПИ и ликвидационной стоимости.

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Согласно абз. 2 п. 37 ФСБУ 6/2020 элементы амортизации объекта основных средств подлежат проверке на соответствие условиям использования объекта основных средств конце каждого отчетного года, а также при наступлении обстоятельств, свидетельствующих о возможном изменении элементов амортизации. Новое ФСБУ не описывает четко порядок действий при модернизации. Вероятно, после модернизации увеличится срок полезного использования объекта, однов ременно на сумму модернизации увеличится его балансовая стоимость. Компании самостоятельно определеяюь насколько увеличится срок эксплуатации объекта. Так как объект уже полностью самортизирован то сумму амортизации нужно будет начиалсить исходя из затрат на модернизацию и нового дополгтьельного срока использования, никакого пересчета начисленной ранее амортизации проводить не нужно.

В части налогового учета Минфин в Письмах от 19.04.2021 N 03-03-06/1/29206, от 13.07.2020 N 03-03-06/1/60600 указал, что первоначальная стоимость объекта также увеличиваестя на сумму амортизации, при этом если срок использования не был пересмотрен в НУ, то она начисляесят по прежним нормам. Если срок был пересмотрен, соотвестенно норма амортизации пересчитывается. С 01.01.2022 данное правило прямо закреплено в п. 1 ст. 258 НК РФ.

Возможно, кто-то из коллег еще выскажется.

 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение