Амортизация после модернизации полностью самортизированного основного средства

klukva_v_saxare
Постоянная ссылка #

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста как в БУ и НУ расчитать амортизацию после модернизации полностью самортизированного ОС ?

Помогите)

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

klukva_v_saxare, опять же ссылаюсь на Новый стандарт в Бухучёте. Там всё непросто.

Мы сами будем разбираться

Следите за ветками на форуме или за публикациями - наверняка эксперты эту тему будут освещать

 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Скажу только одно: самортизированные ОС, которые ещё работают, подлежат пересмотру в плане СПИ и ликвидационной стоимости.

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Согласно абз. 2 п. 37 ФСБУ 6/2020 элементы амортизации объекта основных средств подлежат проверке на соответствие условиям использования объекта основных средств конце каждого отчетного года, а также при наступлении обстоятельств, свидетельствующих о возможном изменении элементов амортизации. Новое ФСБУ не описывает четко порядок действий при модернизации. Вероятно, после модернизации увеличится срок полезного использования объекта, однов ременно на сумму модернизации увеличится его балансовая стоимость. Компании самостоятельно определеяюь насколько увеличится срок эксплуатации объекта. Так как объект уже полностью самортизирован то сумму амортизации нужно будет начиалсить исходя из затрат на модернизацию и нового дополгтьельного срока использования, никакого пересчета начисленной ранее амортизации проводить не нужно.

В части налогового учета Минфин в Письмах от 19.04.2021 N 03-03-06/1/29206, от 13.07.2020 N 03-03-06/1/60600 указал, что первоначальная стоимость объекта также увеличиваестя на сумму амортизации, при этом если срок использования не был пересмотрен в НУ, то она начисляесят по прежним нормам. Если срок был пересмотрен, соотвестенно норма амортизации пересчитывается. С 01.01.2022 данное правило прямо закреплено в п. 1 ст. 258 НК РФ.

Возможно, кто-то из коллег еще выскажется.

 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Разве что примером:

Компания полностью самортизировала основное средство первоначальной стоимостью 1 000 000 руб. и сроком полезного использования 60 мес.

После этого провела его модернизацию на сумму 600 000 руб. Срок полезного использования увеличился на 24 мес.

Сумма ежемесячной амортизации составит 19 047,62 руб. ((1 000 000 руб. + 600 000 руб.) / (60 мес. + 24 мес.)). Компания спишет стоимость модернизации за 32 мес. (600 000: 19 047,62).

klukva_v_saxare
Постоянная ссылка #

Это в НУ расчет амортизации такой как вы написали. Этой позиции придерживается МинФин.

А в БУ?

Я так поняла про БУ: (остат.ст-ть+модернизация)/оставшийся СПИ.

А как рассчитать оставшийся СПИ?

Тут много вопросов у меня по вашему примеру:

- Объект самортизировался к моменту модернизации? Или намного раньше? И до момента модернизации он использовался организацией в производстве?

Если ОС самортизировалось и продолжало использоваться до момента модернизации, тогда этот период нужно вычитать из нового СПИ, верно?

Еще вопрос? А если период использования до момента модернизации намного больше нового СПИ, то тогда как? Не вычтешь же.....

Объясните пожалуйста!

 

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Я так поняла про БУ: (остат.ст-ть+модернизация)/оставшийся СПИ. - не обязательно, если самортизировано, оставшегося срока списания нет, компания сама устанавливает новый, по которому будет амортизироватсья сумма модернизации. - это про БУ.

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

"Если ОС самортизировалось и продолжало использоваться до момента модернизации, тогда этот период нужно вычитать из нового СПИ, верно?"

Не верно. Характеристики объекта и его справедливая стоимость поменялись ПОСЛЕ модернизации. СПИ надо устанавливать, исходя из того состояния, в которм объект находится сейчас (ПОСЛЕ модернизации). Значит, время, которое он эксплуатировался самортизированным до амортизации никак на процесс не влияет.

Утверждение справедливо и для текущей ситуации с БУ и для ФСБУ 6/2020

klukva_v_saxare
Постоянная ссылка #

Спасибо! Наверное, вы правы!

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение