Я так поняла, что по взносам будут ставки 0% по всем, кроме страхования от травматизма, там тариф...

valentina123
Постоянная ссылка #

Я так поняла, что по взносам будут ставки 0% по всем, кроме страхования от травматизма, там тариф будет фиксированный - 2040 руб. в год. А информация о доходах сотрудников будет передаваться в банк.

Банки будут передавать эту информацию в налоговую, а те в свою очередь в пенсионный фонд.

По поводу стажа и пенсионных баллов. Во-первых, и сейчас взносы для пенсии ПФР для всех считает по обычным тарифам, даже если работодатель платить их по пониженным. Такая норма заложена в п.2 .1 статьи 22 Федерального закона № 167-ФЗ об ОПС.

Во-вторых, в Федеральный закон № 27-ФЗ о персонифицированном учете вносят поправки в части сведений, которые отражаются на индивидуальном лицевом счете.

Там у сотрудников, которые будут работать у работодателей на новой системе налогообложения будут  отражаться взносы, которые были бы начислены, если бы применялись обычные тарифы. ПФР высчитает эти взносы самостоятельно.

То есть тариф для работодателей один, а тариф для определения Пенсионным фондом уплаченных за работника взносов для расчета пенсий — другой.

Для ИП на АУСН не предусмотрена возможность вступления в добровольные правоотношения с Пенсионным фондом, как это прописано для другой группы бизнесменов (ИП на НПД).

Честно сказать, считаю, что это невыгодно. Получается, да, бухгалтер возможно кому-то не нужен. Но что получаем по итогу, приведу банальный пример. ИП без работников на усн доходы. Доход за год 1 млн. руб .УСН к уплате по итогам года  60 тыс. руб. Его можно уменьшить на страховые взносы до 0. То есть примерно на 47 тыс. руб. То есть будут страховые взносы 47 тыс. руб, а налог всего 13 тыс. руб. На АУСН ИП заплатит 80 тыс. налогов. Давайте даже грубо: те же 47 тысяч рублей уйдут на взносы. Но 33000 будь добр сверху оплати :). Расчет очень грубый, надо, конечно, просчитывать выгоду индивидуально. 

olkos2002
Постоянная ссылка #

Какой-то слишком длинный путь. Организация - банк - налоговая - пенсионный фонд. На каком-то этапе информация может затеряться, и ее фиг найдешь потом... Да и с трудом вериться в "были бы начислены, если бы применялись обычные тарифы". Какая выгода Пенсионного фонда в этом? Я так понимаю, что это кредитная организация, которая с одних собирает - другим выдает. 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение