Наша организация арендует помещение у органа власти (областного министерства) помещение, которое...

Лялина Светлана
Постоянная ссылка #

Наша организация арендует помещение у органа власти (областного министерства) помещение, которое числится у них в казне. Мы сами уплачиваем НДС в бюджет. Арендные платежи и НДС уплачиваем на основании договора с министерством. Как такие операции занести в программу Смета-Смарт?

Лялина Светлана

Маргарита Маркова
Постоянная ссылка #

Светлана, действительно в этом случае арендаторы являются налоговыми агентами, рассчитывают и уплачивают НДС в бюджет самостоятельно.

В этой ситуации вам нужно создать документ Счет-фактура полученный. На вкладке Реквизиты укажите вид операции Арендные платежи. Заполните поля продавец, покупатель, ставка НДС. Сумма НДС рассчитается автоматически. Поставьте флажки в полях Он же грузоотправитель и Он же грузополучатель. Также установите флажок Включить в книгу покупок/продаж. Установите настройку Сформировать проводки по начислению НДС для корректного формирования проводок. На вкладке Документ-основание выберите нужный договор, перейдя в справочник через поле Номер документа. Поставьте флажок Документ-основание для аналитики. Можете также выбрать документ по оплате, если оплата уже произведена. На вкладке Товары/Услуги в новой строке укажите Тип – услуги, Наименование услуги – аренда помещения, количество, цена из договора, ставка НДС, сумма налога и полная стоимость (заполнятся автоматически).

Далее сформируйте проводки и проверьте их на вкладке Операции и проводки. Можно распечатать документ.

Маргарита Маркова, бухгалтер

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение