Как отразить услуги в программе Смета-Смарт

Ольга Пестова
Постоянная ссылка #
Раньше мы оказанные нам услуги заносили счет-фактурой полученной, после перехода на новую программу Смета-Смарт, я не могу там ничего сформировать. Может сейчас как-то по-другому надо делать?
Маргарита Маркова
Постоянная ссылка #

  Действительно в Смете-Смарт оказанные нашей организации услуги нужно заносить документом Услуги сторонних организаций. И из него уже формировать счет-фактуру полученный. На вкладке реквизиты вид операции нужно выбрать Списание услуг (401.20-302), указать контрагента, ставку НДС. При установленном флажке Формировать проводки в счет-фактуре полученном, кнопка Формирование проводок и вкладка Операции и проводки будут неактивными и проводки соответственно сформируются в том документе. На вкладке документ-основание можно выбрать договор из базы или занести вручную. В колонке доп. информация при заполнении списка по оплате указываются реквизиты платежного документа, по которому была произведена оплата. На вкладке услуги заполните перечень услуг, можно заполнить информацией из договора, можно заполнить перечень из оплаты (т.е. с остатков по 206,302).

  Заполните оставшиеся реквизиты и можно формировать проводки и распечатывать документ в виде бухгалтерской справки.

  Маргарита Маркова, бухгалтер

Ольга Пестова
Постоянная ссылка #

  Можно ли настроить проводки если по оказанным нам услугам мы заплатили аванс?

  Пестова Ольга

Маргарита Маркова
Постоянная ссылка #

Ольга, для формирования документа Зачет аванса на вкладке Реквизиты включите настройку Произвести зачет аванса. Тогда при наличии остатков на счете 206 по выбранной аналитике, указанной на вкладке Услуги, сформируется Зачет аванса с проводкой Д 302 К 206.

Маргарита Маркова, бухгалтер

Ольга Пестова
Постоянная ссылка #

Понятно, Маргарита, а как сейчас быть со счет-фактурой полученной?

Пестова Ольга

Маргарита Маркова
Постоянная ссылка #

Сейчас из документа Услуги сторонних организаций сформируйте документ Счет-фактура полученный нажатием кнопки Формирование документов. Его также можно найти, перейдя по меню Навигатор/Документы/Счет-фактуры/Счет-фактура полученный. На вкладке Реквизиты автоматически установиться вид операции Поступление, остальные реквизиты также будут заполнены автоматически. Если нужно, то сформируйте проводки. Документ готов.

Маргарита Маркова, бухгалтер

Лялина Светлана
Постоянная ссылка #

Наша организация арендует помещение у органа власти (областного министерства) помещение, которое числится у них в казне. Мы сами уплачиваем НДС в бюджет. Арендные платежи и НДС уплачиваем на основании договора с министерством. Как такие операции занести в программу Смета-Смарт?

Лялина Светлана

Маргарита Маркова
Постоянная ссылка #

Светлана, действительно в этом случае арендаторы являются налоговыми агентами, рассчитывают и уплачивают НДС в бюджет самостоятельно.

В этой ситуации вам нужно создать документ Счет-фактура полученный. На вкладке Реквизиты укажите вид операции Арендные платежи. Заполните поля продавец, покупатель, ставка НДС. Сумма НДС рассчитается автоматически. Поставьте флажки в полях Он же грузоотправитель и Он же грузополучатель. Также установите флажок Включить в книгу покупок/продаж. Установите настройку Сформировать проводки по начислению НДС для корректного формирования проводок. На вкладке Документ-основание выберите нужный договор, перейдя в справочник через поле Номер документа. Поставьте флажок Документ-основание для аналитики. Можете также выбрать документ по оплате, если оплата уже произведена. На вкладке Товары/Услуги в новой строке укажите Тип – услуги, Наименование услуги – аренда помещения, количество, цена из договора, ставка НДС, сумма налога и полная стоимость (заполнятся автоматически).

Далее сформируйте проводки и проверьте их на вкладке Операции и проводки. Можно распечатать документ.

Маргарита Маркова, бухгалтер

Лялина Светлана
Постоянная ссылка #

Где в программе Смета-Смарт можно отслеживать состояние расчетов по оказанным нам услугам?

Лялина Светлана

Маргарита Маркова
Постоянная ссылка #

Это можно сделать в Акте сверки расчетов и подрядчиками или в Оборотной ведомости по расчетам с организациями. Для формирования Акт сверки расчетов (Навигатор/Отчеты/Расчеты/Акты сверки расчетов с поставщиками и подрядчиками) в группе настроек выберите период расчета. Установите флажки Выводить задолженность, Выводить исполнителя, Выводить документы-основания. Печатная форма на экране будет сформирована по кнопке Печать. Для формирования Оборотной ведомости (Навигатор/Отчеты/Расчеты/Оборотно-сальдовые ведомости) также установите период расчета. В группировке и сортировке включите группировки по Корреспондентам, Документам-основаниям, КБК и Субсчету. Печатная форма также будет сформирована на экране по кнопке Печать.

Маргарита Маркова, бухгалтер

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение