Марина, По суммам то верно, да контрагенты разные...Оплата от одного, авансовая сч-ф на него же,...

ОльгаЛО
Постоянная ссылка #

Марина, здравствуйте! По суммам то верно, да контрагенты разные...Оплата от одного, авансовая сч-ф на него же, отгрузка на другого...

По идее мне либо оплату либо отгрузку наименование переделывать и декларацию пересдавать. Так?

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

а что с 76.АВ?

он у Вас так и висит: начисленный с оплаты от А и начисленный с отгрузки Б?

ОльгаЛО
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! По 76АВ висит сальдо по Д, то есть там начислен аванс по предоплате, программа не видит отгрузки.

Реализация прошла как обычно Д  62/01  К 90/01/1    Д 90/03 К 68/02

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Повторюсь: у вас в книгу покупок счет-фактура на аванс попал корректно?

Зачем вам пересдавать декларацию? Где у вас ошибка? ИНН в обоих счетах-фактурах указан один и тот же - верный. Использование сокращенного наименования не мешает идентифицировать покупателя. Счета-фактуры заполнены верно. Если в книгах продаж и покупок эти счета-фактуры отражены верно, то и сумма налога к уплате верная и корректировке не подлежит.

Исправьте у себя в программе и все.   

ОльгаЛО
Постоянная ссылка #

Марина, аванс по предоплате так и висит не закрытым, на 76АВ сальдо дебетовое по контрагенту который платил.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Я вам два раза вопрос задала про книгу покупок, вы прямо мне не ответили) Давайте разграничивать учет НДС, бухгалтерский учет и отражение в программе.

Из вашего сообщения я предполагаю, что в книгу покупок, видимо, счет-фактура на аванс не попал. То есть у вас в книге продаж отражен авасновый счет-фактура на полное наименование и счет-фактура на отгрузку на сокращенное наименование (или наоборот - не важно). Значит, у вас сумма налога завышена. В этом случае вы можете сдать уточненку. А можете и не сдавать. 

В программе вам в любом случае необходимо править, чтобы привести в соответствие счет 76.АВ и долги. 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Марина, я это же и имела в виду, спрашивая про 76АВ. Аванс не мог быть зачтён, т.к.контрагенты разные

Выход - уточнёнка. ОльгеЛО советую с уточнёнкой сразу же направить пояснение о том, что произошла техническая ошибка - не зачёлся аванс по такому-то контрагенту, прилагая сканы документов.

Уж очень налоговики не любят уточненки с налогами к уменьшению.

 

 

 

 

ОльгаЛО
Постоянная ссылка #

Спасибо, параллельно Марине ответ писала. С шефом посоветовались - уточненку не хотим. 

Вопрос как в программе оформить. Только контрагента менять или книги покупок-продаж формировать заново?

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение