ИП салон красоты. Помогите с подбором оквэд и системой налогообложения. Можно ли в московской...

Вопрос по теме ИП салон красоты
Димка Электрон
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, ИП салон красоты. Помогите с подбором оквэд и системой налогообложения. Можно ли в московской области приобрести патент на сдачу в аренду мест для мастеров? и что лучше сдавать парикмахерское кресло (стол для маникюра) или площать определенную?

В московской области в законе про патент есть вид деятельности "Сдача в аренду (наем) собственных или арендованных жилых помещений, а также сдача в аренду собственных или арендованных нежилых помещений (включая выставочные залы, складские помещения), земельных участков".

У меня помещение в аренде, то есть будет субаренда. Попадает же под патент?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Патентная деятельность звучит как "сдача в аренду собственных или арендованных помещений". Помещений - не просто любого имущества (столы, кресла и прочее).

Как по факту будет организован процесс? График работы мастеров, кто они - ИП или просто самозанятые, чьи материалы и инструменты, будет ли администратор и прочее.

Отталкиваясь от реального процесса, можно подбирать ОКВЭД и систему налогообложения.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Подозреваю, что Вы должны будете сдавать в аренду рабочее место. Что к нему будет относиться, пропишите в договоре. Площадь сдать, наверное, будет сложновато. Например, у Вас  один зал без перегородок 40 квадратов и три мастера, как правильно поделить площадь под них? А вот сдача в аренду торгового места, боюсь, под патент уже не попадет...

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение