Приближается сдача годовой отчетности. Надо проводить инвентаризацию. Подскажите, как это сделать...

Снежок
Постоянная ссылка #
Приближается сдача годовой отчетности. Надо проводить инвентаризацию. Подскажите, как это сделать правильно? Где можно скачать бланк акта результатов инвентаризации?
Светляк
Постоянная ссылка #
Начать конечно надо с прочтения Приказа от 13 июня 1995 г. N 49 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ УКАЗАНИЙ ПО ИНВЕНТАРИЗАЦИИ ИМУЩЕСТВА И ФИНАНСОВЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ.
Я в конце каждого года готовлю приказ «О проведении инвентаризации имущества и обязательств в 201__ году». В принципе копирую этот приказ из года в год, учитывая ошибки и недоработки прошлых инвентаризаций. У меня крупный холдинг, в состав которого входят обособленные подразделения по всей России. Поэтому инвентаризация имущества и обязательств, инвентаризация расчетов с подотчетными лицами и т.д. и т.п. проводится в полном объеме.
Снежок
Постоянная ссылка #
Я начинающий бухгалтер, с института знаю что проводится перед сдачей годового баланса инвентаризация. Но каков порядок проведения инвентаризации?
Светляк
Постоянная ссылка #
Для каждого вида обязательств, имущества свой порядок проведения инвентаризации.
Если схематично, то можно расписать порядок по шагам так:
Шаг 1. Создание инвентаризационной комиссии
Шаг 2. Получение последних приходных и расходных документов
Шаг 3. Получение расписки от материально ответственного лица
Шаг 4. Подготовка инвентаризационных описей (актов)
Шаг 5. Проверка и документальное подтверждение наличия, состояния и оценки активов и обязательств
Шаг 6. Обобщение результатов, выявленных инвентаризацией
Шаг 7. Утверждение результатов инвентаризации
Шаг 8. Отражение в учете результатов инвентаризации
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение