Слушали вебинар по заполнению путевых листов. Гайки закрутили так, что выгоднее не иметь...

Вопрос по теме Расход гсм
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Слушали вебинар по заполнению путевых листов. 
Гайки закрутили так, что выгоднее не иметь собственных ТС. Куча новых обязательных реквизитов в путевых листах появилась, нельзя писать маршрут за день "из пункта А в пункт Б" - прописывать каждый пункт.

Запретили выписывать на несколько дней (на каждую поездку 1 путевой лист, если в течение дня меняются водители).

Что-то с предрейсовыми осмотрами наворотили и техосмотрами, жесть, короче🤬.

Велущий (из Минтранса) прямо сказал: не будет путевой лист соответствовать требованиям - налоговики в расход ГСМ не примут.

Вобщем, печалька такая.

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Ну тут он процитировал Письмо Минфина от 20.02.2006 № 03-03-04/1/129. Вообще все от конкретного проверяющего зависит, ни в одном документе не написано, что нужно пропиывать все точки маршрута. На практике правда еще в 2006 -2007 годах так делали. Самая доскональная проверка путевых, это не налоговая, это транспортная инспекция. На моей памяти, мы ни разу на 100% их требования не выполнили, штрафов не было никогда, но недочеты, которые нужно было устранить были всегда))). 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Я уже не раз писала, что нас оштрафовали, и именно транспортники.

Сумма по нашему карману ударила: 120 тысяч.

А всё из-за отсутствия медосмотров (их тогда только придумали и начали проверять)

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Просто_бухгалтР медосмотры были и в 2003 году, это точно))) Но.... насколько помню все было не так жестко))) И с лицензией у медработнка в том числе.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Не так жестко, верно. Сейчас совсем жестко. 
Да, ещё нормы расхода топлива запретили устанавливать свои - забыла сразу написать. 

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

 ещё нормы расхода топлива запретили устанавливать свои - нет такого требования в законах....

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Ну, не то, что бы запретили, а рекомендовали брать установленные МинТрансом, которые на каждый год меняются, либо по нормам завода-производителя авто.

Установив свои нормы, готовьтесь к отстаиванию расходов в налоговом учёте в Суде 

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

а рекомендовали брать установленные МинТрансом, которые на каждый год меняются, - не меняются они каждый, раз в 5-7 лет их корректируют.

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Не буду спорить - не отслеживаю.

Рассказала то, что на вебинар слышала.

Так и сказал: готовьтесь к спорам с налоговой при установке собственных норм расхода топлива.

Обычно берём данные завода-изготовителя (те, кто отвечает за транспорт)

 

МаринаСа
Постоянная ссылка #

Да уж. Подскажите, на каком ресурсе смотрели вебинар? Тоже хочу более детально изучить эту тему

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение