Я поддержу Сергея, в очередно раз написав, что в личном кабинете бардак. Цифровизация это … У меня...

Екатерина78
Постоянная ссылка #

Я поддержу Сергея, в очередно раз написав, что в личном кабинете бардак. Цифровизация это … У меня в личном кабинете после отправки корректировки тоже долг вылез. Проценты стали считать, а вот перечислить мне мои проценты за то,ч что с января 2021 НДФЛ не возвращают – пишут отписки из серии ничего не нарушено.

maxim111
Постоянная ссылка #

Вопрос так и не решили? 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Не знаю, поняли вы или нет, но, похоже, ваш вопрос не решился, и вам надо подать корректировку еще одну.

Вам olkos2002 описала ситуацию. 

Верно я понимаю ситуацию? Вы подали сначала декларацию за 2019 год, где указали вычет при покупке недвижимости, и получили его. Потом решили получить вычет за проценты и подали корректировку за тот же 2019 год, где указали ТОЛЬКО проценты?

Если это верно, то вам надо подать третью декларацию, где указать ОБА вычета сразу. Тогда долг уйдет. 

maxim111
Постоянная ссылка #

Если делать как описано в ответе налоговой, то к выплате получается сумма, которую я уже получил 111505руб

IMG_20211129_211543.jpg Скачать (0,32 МБ)
Марина Бух
Постоянная ссылка #

Почему?

Если мы говорим о вычетах за 2019 год (это первый год получения вычетов?), то надо сделать следующим образом (именно так и написано в письме налоговой): указать вычеты согласно пп. 3 и пп. 4, то есть вычет на покупку и вычет на проценты и не указывать, что один из этих вычетов (вычет на покупку) вы уже получили!

Полагаю, что в последней корректировке вы указали вычета на проценты и указали, что вычет на покупку вами получен. Это неверно.

 

maxim111
Постоянная ссылка #

Ввёл вычет на покупку, вычет на проценты, указал что вычеты до этого не получал. И всё равно такая же сумма

IMG_20211129_214334.jpg Скачать (0,09 МБ) IMG_20211129_214313.jpg Скачать (0,15 МБ)
Марина Бух
Постоянная ссылка #

Аааа, так какая сумма уплаченного НДФЛ у вас за 2019 год? Наверное 111 505 рублей? Если так и есть, то больше вы возвратить все равно не сможете.

А я еще сижу думаю, как из 1 930 000 получилось 111 505, ведь 13% от 1 930 000 = 250 900.

Если верно, что 111 505 - это весь уплаченный вами НДФЛ в 2019 году, то и подавать на проценты смысла нет за 2019 год.

maxim111
Постоянная ссылка #

Т. Е. Мне сейчас подать уточненку как на скриншотах, чтобы долг анулировать? 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Имущественные вычеты на покупку жилья и проценты вы можете перенести на последующие налоговые периоды. 

maxim111
Постоянная ссылка #

Получается если сумма обоих вычетов больше чем НДФЛ за год, то больше суммы НДФЛ всё равно не получить, и эти вычеты перейдут на другие налоговые периоды? 

maxim111
Постоянная ссылка #

Мне сейчас подавать уточненку как описала налоговая? Чтобы сумма вышла 111505 и долг исчез? 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Да, конечно, больше уплаченного НДФЛ вернуть нельзя. Вычет - это уменьшение налоговой базы. Закон позволяет уменьшить ее до нуля. Вот вы и уменьшили до нуля, то есть вам возвращают весь уплаченный вами НДФЛ. Но государство не доплачивает вам за то, что вы купили квартиру. Поэтому сверх уплаченного вами же вам и не возвращают.

Нет, я бы советовала вам просто верно заполнить 3-НДФЛ, указав там вычет не в размере фактически произведенных расходов, а в размере допустимого вычета.

maxim111
Постоянная ссылка #

Подскажите каким образом это сделать? 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Как вы заполняете декларацию? Через личный кабинет налогоплательщика?

maxim111
Постоянная ссылка #

Да

Марина Бух
Постоянная ссылка #

В таком случае мудрить и думать нечего, вносите данные, как есть. Программа заполняет декларацию автоматически. Полагаю, первая декларация у вас и была верной. Проценты указывать просто нет смысла. Повторите первую декларацию, но с номером корректировки по порядку. 

В следующем году заполните также в ЛК, и все данные должны встать верно с учетом этой декларации.

maxim111
Постоянная ссылка #

В общем я делаю всё как в самой первой декларации, чтобы сумма вычета была 111505? 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Да. Вам ведь вернули ровно эту сумму? 

Вы подадите эту уточненку с суммой к возврату 111505, обнулите тем самым все предыдущие декларации. Получится, что вам должны 111505 и столько же вам и вернули. Долгов никаких нет. Начисленные пени должны пересчитать. 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение