Вопрос такого плана: в соответствии с Указом президента 595 от 20.10.2021 установлен период...

ЯнчиГ
Постоянная ссылка #

День добрый! Вопрос такого плана: в соответствии с Указом президента 595 от 20.10.2021 установлен период неарбочих дней с охранением з/п за работником в период с 30.10-07.11.21 г. Работодатель не издва никаких приказов о работе в этот период и обоснованности привлечения работника к трудовому процессу (отмечу, что ОК был задан вопрос 28.10.21 г о том, как в табеле учета рабочего времени отмечать работника в этот период, но ответ не был получер, т.е. ОК работодателя за 2е суток до вступления Указа в силу был предупрежден и уведомлен о том, что работник не будет выходить на работу) составляет Акты об отсутствии на рабочем месте за каждый день отсутствия работника на рабочем месте... Правомерны ли действия работодателя и как отреагировать работнику в таких случаях?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

ЯнчиГ вопросы:

  • Был ли издан письменный приказ о порядке работы в период с 30.10.2021 по 07.11.2021 и какое в нем было решение;
  • Было ли передано работодателю письменное уведомление о том, что Вы не явитесь на работу по уважительной причине.

Исходя из разъяснений Роструда, работодатели самостоятельно определяют численный состав работающих в период нерабочих дней.

В настоящее время, если работодатель издал приказ о сохранении режима работы для Вас, Ваше поведение напоминает прогул. У работодателя сеть сонования уволить Вас по ст. 81 ТК РФ при соблюдении процедуры привлеченяи к дисциплинарной отвественности.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение