Знаючтоговорю, у нас на сайте как раз написано о том, что уйти в декрет можно и после 30...

olkos2002
Постоянная ссылка #

Знаючтоговорю, у нас на сайте как раз написано о том, что уйти в декрет можно и после 30 недель. 

https://nalog-nalog.ru/posobiya/po_beremennosti_i_rodam_dekretnoe/fss_rasskazal_kak_schitayut_posobie_po_beremennosti_esli_rabotnica_uhodit_v_dekret_pozzhe_sroka/

 

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

olkos2002, женщина может  уйти в декрет и позже 30 недель, с этим все понятно, когда у нее есть работодатель. Здесь все-таки взаимоотношения немного другие: между ИП и фондом... Конкретная дата наступления страхового случая - 2 декабря - приходится на 2021 г., когда пособие даме еще не положено. Поэтому подозреваю, в пособии ей все-таки откажут

olkos2002
Постоянная ссылка #

Елена, я хотя на 100% и не уверена, но что за дискриминация получается. Почему наемная работница может перенести начало больничного по БиР, а ИП нет? По сути взаимоотношения в обоих случаях между женщиной и ФСС, только работница не сама туда обращается, а через посредника.

Все же я склоняюсь к тому, что часть декрета будет оплачена.

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Не будет, если ИП возьмет больничный в 2021 году. Можно попробовать, если больничный взть в 2022.

Нашла свежие разъяснения ФСС от 2021 года:

"Индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в Фонде социального страхования РФ и вступивший в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретает право на получение страхового обеспечения при условии уплаты страховых взносов за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай."

Полные разъяснения есть в КонсультантПлюс Вопрос: Каковы особенности предоставления и оплаты декретного отпуска индивидуальному предпринимателю? (Консультация эксперта, Государственная инспекция труда в Кировской обл., 2021) {КонсультантПлюс}

Можно тестовый доступ бесплатно на пару дней оформить. 

 

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

Значит, кое-что изменилось в лучшую сторону. 

Мне в свое время (в 2014) указали на то, что надо было уплачивать взносы весь 2013, чтобы претендовать на пособие. А не с осени, как я зарегистрировалась.

valentina123
Постоянная ссылка #

А Вы платили часть взносов? Или всю сумму?? То есть зарегистрировались осенью 13, заплатили взносы, а в 2014 году отказали в пособии по бир? 

Я так понимаю, что если ИП зарегистрировался в сентябре 2021 года, заплатил полную сумму  страховых взносов за 2021 год, то в 2021 году имеет право получить минимальное пособие.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение