Отработал в организации 5 лет. По утвержденному графику отпусков на 2021 год я уже отгулял 21 день....

Леонид Сергеевич
Постоянная ссылка #

Отработал в организации 5 лет. По утвержденному графику отпусков на 2021 год я уже отгулял 21 день. Осталось неотгулянными 4 дня с 26 октября и 3 дня с 1 ноября. Ставил эти дни в график с тем, чтобы поздравить дочь с её днем рождения (проживает с мамой в другом городе).

Согласно приказа о графике работы предприятия в период с 30.10 по 07.11.2021 "все работники предприятия обязаны явиться на работу в соответствии с утвержденным графиком работы и режимом рабочего времени".

Уведомления о начале отпусков получил за 2 недели, свою подпись поставил. Однако, непосредственный начальник отказывается их визировать, а отдел по персоналу отказывается принимать уведомления без его подписи. Приказов об отпуске не видел, отпускные не перевели.

Что делать, идти в отпуск или выходить на работу в данной ситуации?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

 Однако, непосредственный начальник отказывается их визировать, а отдел по персоналу отказывается принимать уведомления без его подписи. Приказов об отпуске не видел, отпускные не перевели. - нужно было составить в 2 экземплярах и на одном попросить поставить отметку о примеме или через голову сразу секретарю диретора так на подпись.

Что делать, идти в отпуск или выходить на работу в данной ситуации? - приказа нет, уходить не стоит. Хотя график обязателен для исполнения работником и работодателем, н опркиаз, как основание Вашег оотсуствия по уважительнйо причине нужен. Вообще отказ отправить Вас в отпуск по графику выглядит странным работодатель не прав. Если Вы подадите жалобу (если..... смотрите сами, нужно ли оно Вам), проверяющие будут на Вашей стороне.

Вообще странно конечно.

 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение