Проводки мне надо, какие написаны в самом первом вопросе. Поставить долг перед ООО, потом гашение...

Воля
Постоянная ссылка #

Добрый день! Проводки мне надо, какие написаны в самом первом вопросе. Поставить долг перед ООО, потом гашение долга. Деньги от ООО тоже никак не провели, в расходах оплату аренды тоже никак не учли. Мы арендодателю платим уже другие суммы, ту не трогаем, в наши расходы она не вошла, договор аренды продолжается

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Могу предложить такие проводки. Мне достаточно сложно представить, как вы впишите их в ваши текущие проводки (ну если только вы не восстанавливаете все проводки с какого-то момента).

Д26 К60 - приняты расходы по аренде (возможно не 26 счет, надо знать цель аренды)

Д60 К66 - займ от ООО закрыл долг по аренде, но образовался долг перед ООО

Д66 К51 - выплата части долга (вы в этом случае какую проводку сделали у себя, если долг никак не отражен?)

Д66 К91.1 - признание невыплаченной части долга в доходах.

Что касается налогового учета, то полученный займ не признается в доходах, а возвращенный займ не признается в расходах.

Поэтому на момент погашения вашего долга перед арендодателем вы могли учесть в расходах при УСН (у вас УСН доходы минус расходы?) эту сумму (если это не было предоплатой). 

А долг, который вы не будете возвращать из-за ликвидации кредитора, надо учесть в доходах. 

На все эти операции неплохо бы иметь документы: договор беспроцентного займа с условием о том, что заимодавец оплачивает за вас долг и письмо в адрес арендодателя, что за вас будет платить третье лицо. 

 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение