Как-то у у нас "все смешалось в доме Облонских", коллеги. Ст. 122 НК РФ - штраф за неуплату...

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Доброе утро!

Как-то у у нас "все смешалось в доме Облонских", коллеги.

Ст. 122 НК РФ - штраф за неуплату налога, а не за уточненку, это верно. А как эта неуплата может проявиться? Путем самостоятельного обнаружения или путем налоговой проверки. Самостоятельное обнаружение исправляется путем подачи уточненной декларации. То есть неуплата и подача уточненки с суммой к доплате связаны неразрывно. При этом, например, неуплата при условии подачи корректной декларации (сдали все верно, но денег платить налог нет) штрафом не карается. Кстати, камералка уточненки проводится в любом случае вне зависимости от того сумма налога там уменьшена или увеличена.

Далее смотрим п.4 ст. 81 НК РФ, где говорится уже о следующем. Если налогоплательщик сдал уточненку после срока сдачи декларации и после срока уплаты налога, но до того, как ошибку обнаружила налоговая, то он освобождается от отвественности, если до представления уточненки он уплатил недостающий налог и пени. Имнно поэтому я Vit и написала, что сначала - доплата и пени, и лишь потом - уточненка.

То есть надо обе нормы рассматривать вкупе, а не по отдельности.

Vit
Постоянная ссылка #

Доброе утро! 

Благодарю, Марина Бух. Я тоже так понимаю: штрафа по статье 122 НК РФ можно избежать в случае доплаты налога и уплаты пени до подачи корректирующей НД в ИФНС (по п.4 ст. 81 НК РФ).

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Да, это так. Косноязычно изложила ситуацию. При этом, я с Вами, Марина Бух, спорить не собиралась, а наоборот, хотела подчеркнуть, что уточнённую декларацию стоит подавать лишь после доплаты налога и пени.

 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение