Просто_бухгалтер, штрафа за неверно предоставленную декларацию нет как такового. Есть штраф за...

Vit
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Просто_бухгалтер, штрафа за неверно предоставленную декларацию нет как такового. Есть штраф за несвоевременно предоставленную - с нарушением срока. Но в моём случае первичная НД за 2018 годбыло сдана вовремя. А вот пени, как я понимаю, избежать не удастся (за период с 01.04.2019 по 15.10.2021). 

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Vit, не соглашусь с Вами. Именно штраф за предоставление уточненной декларации предусмотрен ст. 122 НК в размере 20% от налога к доплате.

Эта норма применима только если не произвести доплату до подачи уточненки и в случае, если налог будет к увеличению. 

В случае с уточненки с уменьшением налога налоговики вправе провести камеральную проверку.

 

Vit
Постоянная ссылка #

Доброе утро!

Просто_бухгалтер, не соглашусь с Вами. Взыскивается штраф за неуплату или неполную уплату налога в размере 20% от неуплаченной суммы, но нет штрафа за предоставление уточненной декларации, как Вы пишете.

Ст. 122 НК РФ:

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3и 129.5настоящего Кодекса, влечет взыскание штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение