И наоборот. Например надо было оплатить 2100,00 а оплатили 2000,00. В КУДИР какую сумму ставить? И...

Ниночек
Постоянная ссылка #

И наоборот. Например надо было оплатить 2100,00 а оплатили 2000,00. В КУДИР какую сумму ставить? И когда в слудующем месяце переплатим эти 100 руб. как их показать. Я вот с переплатами и недоплатами не пойму как в КУДИР распределить.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Уменьшаем на фактически уплаченные взносы, поэтому ставите 2000. Потом доплатите (почему переплатите?) 100 рублей, отразите и их в КУДиР. 

Ниночек
Постоянная ссылка #

Все равно не поняла. Попробую в икселе начать делать может разберусь. Спасибо!

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Например, вы уплатили взносы за декабрь 2020 года в 2021 году. Значит, в КУДиР за 2020 года эти взносы не попали. Но они попали в КУДиР за 2021 год в периоде оплаты.

Например, за 1 и за 2 кварталы 2021 года вы должны были уплатить взносов по 5 000 за каждый квартал, а фактически уплатили в 1 квартале 5 500 (переплатили), а во втором - 4 500 (не доплатили, выровняв задолженность). Значит, в КУДиР за 1 квартал попадут 5 000 рублей (сумма уплаченная, в пределах начисленной), и за 2 квартал - тоже 5 000 (сумма уплаченная + сумма зачтенная с прошлого квартала). 

Не знаю, помогла я вам или еще больше запутала)

Ниночек
Постоянная ссылка #

Я систему как считать понимаю, но вот когда налогов много  (ФСС, ФОМС, ПФР, ФССнс) да еще по каждому то недоплата то переплата начинаю делать и запутываюсь. Там же надо номер и дату платежки писать, а получается начислено одно, уплачено другое, потом все это с нарастающим переходит дальше...

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #

Ниночек, в Вашей выписке из лицевых счетов налоговая зачитывает переплату по взносам в счёт последующих платежей с недоплатой? А то я сталкивалась со случаями, что налоговая видит, что за период начисления превышают уплату, и начисляет пени за недоплаченный кусочек, поскольку в платежном поручении указан период, за который платится налог/взнос.

Рекомендую разобраться ещё и в этом. Чтобы избежать подобных ситуаций в последующем - в догонку за неверным платежом пишите в налоговую письма с просьбой зачесть переплату прошлого периода в счёт текущего либо переплату за текущий период в счёт последующих платежей.

 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение