УСН 6%. Помогите пожалуйста разобраться в правильности отражения расходов уменьшающие сумму налога...

Ниночек
Постоянная ссылка #

Добрый день! УСН 6%. Помогите пожалуйста разобраться в правильности отражения расходов уменьшающие сумму налога (налогов по заработной плате) в КУДИР таб.IV.

с 2020 года были задолженности по налогам и пени. В 2021 начали погашать эти задолженности. Так же оплачивали текущие платежи по налогам. Некоторые текущие платежи были или недоплачены или наоборот переплачены. В общем мало сумм за весь период которые начислено=оплачено. Заказали выписку по расчету с бюджетом на сегодняшний день, все выравнили, задолженностей нет. Сформировала КУДИР и программа как-то непонятно отразила налоги к уменьшению. Все перепутано. Подскажите пожалуйста как правильно учитывать налоги к уменьшению и отразить их в КУДИР. Показать все что оплатили (долги+текущие налоги, кроме пеней) или только начислено за 2021= уплачено за 2021. Только как это сделать. Запуталась совсем.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Авансы (налог) УСН 6% можно уменьшить на фактически уплаченные в отчетном (налоговом) периоде взносы с учетом ограничения в 50%.

То есть на уплаченную задолженность 2020 года аванс уменьшить можно. А вот на переплату - нельзя. Проверяйте КУДиР с учетом этого. 

Ниночек
Постоянная ссылка #

Т.е. если в платежном поручении написано оплата за 2020 год то в расходы принимаем. А вот если например было начислено в ПФР 2100 а мы оплатили 2200, то даже если платежка на 2200 мы её показываем, но пишем 2100,00. А тогда эти оставшиеся 100 руб. как отразить? 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Да, верно.

А на эти оставшиеся 100 рублей можно уменьшить аванс по налогу в периоде зачета, то есть тогда, когда вы эту переплату зачтете. 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение