Марина Бух, что возврат аванса от поставщика - не доход, я понимаю. Вы мне это уже разъяснили...

Vit
Постоянная ссылка #

Марина Бух, что возврат аванса от поставщика - не доход, я понимаю. Вы мне это уже разъяснили выше)

В том-то и дело, что ничего не висит в дебиторке, поэтому и возник вопрос: как закрыть. По факту оплаты за услуги в адрес Яндекс.Директ, всю сумму (3000 руб + 18% НДС) учли в расходах и в БУ и в НУ (по аналогии с учётом МПЗ, оплатили – по факту оплаты признали расходом и в БУ и в НУ). Как теперь выясняется, ошибочно. Не учли, что не все расходы, учитываемые по правилам БУ, могут быть приняты в НУ.

Организация-микропредприятие, и как субъект МСБ, вправе применять и применяет упрощённые способы ведения бухгалтерского учёта отдельных видов хозяйственных операций, включая упрощённую бухгалтерскую (финансовую) отчётность (подп. 1 п. 4 ст. 6 Закона № 402-ФЗ). Это право закреплено в УП по БУ.

Организация применяет кассовый метод признания доходов и расходов БУ и НУ. Это также закреплено в её учётных политиках.

В этом случае, править налоговую декларацию за 2018 год – единственный выход?

Совсем не хочется привлекать к себе внимание налоговиков из-за этих копеек.

А бух. баланс и отчёт о фин. результатах за 2018 год не придётся править, я правильно понимаю? Тем более, что эти данные переходят и в последующие балансы((

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Какие же проводки вы делали, если у вас нет дебиторки? Кассовый метод в бухучете тоже не позволяет учесть в расходах аванс без оказания услуг. 

Но так как вы имеете право на упрощенные методы бухучета, то править бухучет вы можете в периоде обнаружения ошибки. А править надо, так как это у вас ошибка.

В налоговом учете выход только править декларацию 2018 года, так как (как вы верно сами и написали) ст. 54 не позволяет вам править ошибку в налоговом учете в текущем налоговом периоде. 

Понимаю, что это копейки и снова попадать на камералку не хочется, но это единственно верный, по-моему, законный вариант. 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение