Да разное мнение у налоговиков в одной налоговой. Я сдал нулевые декларации по ндс счёт...

Вопрос по теме Ип на усн
Андрей667
Постоянная ссылка #

Да разное мнение у налоговиков в одной налоговой. Я сдал нулевые декларации по ндс счёт разблокировали, вопрос такой, что делать если предъявят требования о том, что декларация неверная так как были доходы за этот период

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Вот это вы зря сделали. Вам надо стоять на том, что вы применяете УСН, поэтому и не должны сдавать декларацию по НДС. Дальше с вас будут требовать, чтобы вы сдавали декларацию по прибыли. 

Разбирайтесь с налоговиками на месте, тем более, что есть у кого-то и адекватное мнение. Если не поймут, пишите жалобу. Как вы документы на регистрацию подавали? Есть какое-то подтверждение, что вы сдавали уведомление о переходе на УСН? В выписке оно отражено? Доказывайте, что вы на УСН. 

Вы снялись с учета как самозанятый?

Андрей667
Постоянная ссылка #

Да есть уведомление о переходе на УСН, и налоговики его видят. Снялся как самозанятый в мае 2020 года. Сдал декаларации по ндс за 4 квартал 2019, 1 и 2  картал 2020 как и просилис и 3 ндфл за 2019 и 2020 ндс приняли, а по 3 ндфл дали ответ, вы на упрошенной системе налогообложения и отчитываетесь по УСН поясните зачем сдали 3 ндфл, я ответил что заблокировали счёт и запросили декларации.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Наворотили вы, конечно!

У вас это "просили", "поясните", "я ответил" в устном или письменном виде? Не надо было ничего сдавать, что вы не должны, ни декларации по НДС, ни 3-НДФЛ. А 3-НДФЛ вы нулевку подали? 

Как я понимаю, сейчас счет разблокировали, все нормально. Ждите, какие еще фантазии могут возникнуть у налоговиков, но если еще будут неправомерные запросы касательно того, что вы на ОСНО, не поддавайтесь, доказывайте, что вы на УСН. 

Андрей667
Постоянная ссылка #

В письменном виде. Да сейчас счёт разблокирован. По 3 ндфл тоже нулёвка

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Ну то есть на данный момент проблем нет. 

Сложно спрогнозировать, будут какие-либо последствия этой ситуации. Могу предположить, что и в дальнейшем будут запросы деклараций, тем более, что отчетность по ОСНО вы им понасдавали. 

Повторюсь, в следующий раз добейтесь ясности в этом вопросе, но не идите на поводу у налоговой в их незаконных требованиях. 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение