Ип на усн

Андрей667
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, был какое то время самозанятым, потом решил открыть ип на УСН, при этом не перестал быть самозанятым. Сдавал отчётность по УСН платил налоги никаких проблем не было, через полтора года после открытия заблокировали счёт за несдачу отчетности по ндс. Начал уточнять почему заблокировали в налоговой сказали, что так как был самозанятым то я на общей системе налогообложения и должен сдавать отчёт по ндс. В лично кабинете указано, что я на УСН налоги по УСН списывали, декларации принимали нарушений выявлено не было. В карточке расчета с бюджетом указано, что тоже на УСН подскажите как мне быть

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

При регистрации ИП вы подавали уведомление о применении УСН?

 

Андрей667
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, да подавал, но так как был оформлен самозанятым как мне пояснили, то не перешёл на УСН, но сказали мне об этом только через 1,5 года работ

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Ну ок, были самозанятым, поэтому не перешли на УСН. Значит, по их логике вы должны были быть на НПД. ОСНО у вас, на мой взгляд, вообще никак взяться не может.

Вы, конечно, тоже ошиблись,что не снялись с учета как самозанятый. 

Но уведомление у вас при регистрации приняли, в выписке есть об этом сведения?

Андрей667
Постоянная ссылка #

Да уведомление есть они сами разобраться не могут. В одном месте сами говорят, что я на УСН в другом, что нет. В личном кабинете фнсуказано УСН. 

Андрей667
Постоянная ссылка #

Есть, какой-нибудь точный способ узнать на какой системе налогообложения не обращаясь в налоговую

Марина Бух
Постоянная ссылка #

А мнение разное в одной и той же налоговой у разных специалистов?

Никто лучше налоговиков не знает, на какой вы системе налогообложения. 

У нас тут было недавно обсуждение, там физлицо было самозанятым, так же как вы зарегистрировал ИП с подачей уведомления о применении УСН, но считал, что остается на НПД. Ему НПД аннулировали, сказали, что он на УСН. Тогда я была согласна с мнением налоговиков. Собственно и сейчас тоже согласна. Считаю, что вы на УСН (ну еще можно поспорить про НПД), но точно не на ОСНО. 

Если они сами не одумаются, так как вижу, что в их рядах смятение, полагаю, у вас все шансы доказать свою правоту с учетом уплаты и сдачи декларации по УСН. 

Андрей667
Постоянная ссылка #

Да разное мнение у налоговиков в одной налоговой. Я сдал нулевые декларации по ндс счёт разблокировали, вопрос такой, что делать если предъявят требования о том, что декларация неверная так как были доходы за этот период

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Вот это вы зря сделали. Вам надо стоять на том, что вы применяете УСН, поэтому и не должны сдавать декларацию по НДС. Дальше с вас будут требовать, чтобы вы сдавали декларацию по прибыли. 

Разбирайтесь с налоговиками на месте, тем более, что есть у кого-то и адекватное мнение. Если не поймут, пишите жалобу. Как вы документы на регистрацию подавали? Есть какое-то подтверждение, что вы сдавали уведомление о переходе на УСН? В выписке оно отражено? Доказывайте, что вы на УСН. 

Вы снялись с учета как самозанятый?

Андрей667
Постоянная ссылка #

Да есть уведомление о переходе на УСН, и налоговики его видят. Снялся как самозанятый в мае 2020 года. Сдал декаларации по ндс за 4 квартал 2019, 1 и 2  картал 2020 как и просилис и 3 ндфл за 2019 и 2020 ндс приняли, а по 3 ндфл дали ответ, вы на упрошенной системе налогообложения и отчитываетесь по УСН поясните зачем сдали 3 ндфл, я ответил что заблокировали счёт и запросили декларации.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Наворотили вы, конечно!

У вас это "просили", "поясните", "я ответил" в устном или письменном виде? Не надо было ничего сдавать, что вы не должны, ни декларации по НДС, ни 3-НДФЛ. А 3-НДФЛ вы нулевку подали? 

Как я понимаю, сейчас счет разблокировали, все нормально. Ждите, какие еще фантазии могут возникнуть у налоговиков, но если еще будут неправомерные запросы касательно того, что вы на ОСНО, не поддавайтесь, доказывайте, что вы на УСН. 

Андрей667
Постоянная ссылка #

В письменном виде. Да сейчас счёт разблокирован. По 3 ндфл тоже нулёвка

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Ну то есть на данный момент проблем нет. 

Сложно спрогнозировать, будут какие-либо последствия этой ситуации. Могу предположить, что и в дальнейшем будут запросы деклараций, тем более, что отчетность по ОСНО вы им понасдавали. 

Повторюсь, в следующий раз добейтесь ясности в этом вопросе, но не идите на поводу у налоговой в их незаконных требованиях. 

Андрей667
Постоянная ссылка #

Да пока проблем нет, декаларации сдавал в мае 2021 на сегодняшний день пока все нормально. Если будут, ещё запрашивать декаларации куда обращаться? Записываться на приём к начальнику налоговой

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Работайте с ними только письменно, можно начинать снизу, с инспектора, который составляет решение или требование или уведомление. Смотря что вам выставят (если выставят, конечно). Потом можно к начальнику. Хорошо реагируют на жалобы в управление, если в самой инспекции вопрос не решился. 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение