Работаю по графику день/ночь, отсыпной, выходной - по 12 часов. В итоге из месяца в месяц...

Федоров Алекс
Постоянная ссылка #

Работаю по графику день/ночь, отсыпной, выходной - по 12 часов. В итоге из месяца в месяц получается, что отрабатываю время больше, чем получалось бы по пятидневке. Но оплачивали его пока (я работаю несколько месяцев) только пропорционально месячной норме. То есть в июле 2017 8000(оклад)/ 168 х 184. Получается, что"переработка" оплачивалась только в одинарном размере. Разговаривала со знакомыми, говорят, что это неправильно. Как в этом случае правильно работодатель должен оплатить "лишние" часы и когда? Видела здесь знающих людей, надеюсь, помогут.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Довольно типичная ситуация, когда при использовании «скользящих» графиков работ различной интенсивности, работодателю не удается соблюсти максимальную недельную норму рабочего времени, закрепленную в ст.91 ТК РФ. В этом случае, он должен перейти на суммированный учет рабочего о времени по ст. 104 ТК РФ и обеспечить ее соблюдение за более длительный период от месяца до года. Выбранный период закрепляется в локальных актах компании и доводится до работника. В вашем случае, вероятнее всего работодатель выбрал в качестве учетного периода 1 год. То есть он обязан соблюсти суммарную норму времени по году за 2017 год - 1973 часа (указывается в производственном календаре для пятидневки). В этом случае он все равно должен стремиться не выходить за рамки этого количества часов по году (больше в одном месяце, компенсируется меньшим в другом), но на практике это практически ни у кого не получается. При этом образовавшаяся в результате переработка признается работой сверхурочно и определяется по итогам учетного периода (месяца, квартала или, как в вашем случае - года). По требованиям законодательства она не должна быть в сумме более 120 часов в год. Сверхурочные часы оплачивают в 1,5 размере за 1-е 2 часа переработки и в 2-м, за последующие. В вашем случае оплата пройдет по завершении года. При этом есть 2 подхода к расчету объемов оплачиваемых в 1,5 и 2-м: 1. Оплачивать в 1,5 первые2 часа, остальные в 2-м (по Письму Минздравсоцразвития РФ от 31.08.2009 N 22-2-3363) 2. Оплачивать в 1,5 размере все первые 2 часа, приходящиеся на рабочие смены учетного периода, остальное в 2-м (на основе Решение Верховного Суда РФ от 21.06.2007 N ГКПИ07-516). То есть в первом случае первые 2 часа следует понимать буквально, во втором, это 2 х количестве смен в учетном периоде. Вам выгоднее первый вариант, но формально они оба не противоречат законодательству. В вашем случае, в одинарном размере, вам уже все оплатили, поэтому в конце года останется доплатить за первые 2 часа 0,5 часовой ставки, за последующие - одинарную ставку. Например, за год по графику вы отработали 2001 час, норма 1973, сверхурочных 2001 - 1973 = 28 часов. Тогда в январе 2018 года, вам доначислят: • за первые 2 часа - 8000 / 168 (норма декабря) х 2 х 0,5 = 47,62 руб. • за оставшиеся часы переработки - 8000 / 168 х (28-2) = 1238,10 руб. Всего: 47,62 + 1238,10 = 1285,72 руб. В вашем случае, даже несмотря на то что отработка 400 часов в год сверхурочно незаконна, работодатель обязан будет их в любом случае оплатить в повышенном размере описанным способом.

Елена Бухарина
Постоянная ссылка #

Вот у меня тоже был похожий вопрос, но я там про сверхурочные не спросила. Оказывается и здесь мой работодатель нарушения допускает. Скажите, вы вот в одном из комментариев что-то писали про среднюю по году норму месяца для расчета заработной платы, а для расчета сверхурочных ее нельзя использовать? Только прямо строго декабрьскую в конце года?

Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Можно применять и месячную по производственному календарю и среднемесячную по году. Законами это не закреплено. Но решение использовать тот или иной вариант компания должна закрепить в правилах внутреннего трудового распорядка и положении по оплате труда (кол. договоре если он есть).
Федоров Алекс
Постоянная ссылка #
Спасибо за подробный ответ. Получается, что я многовато часов перерабатываю. Надеюсь в конце года сумма доплаты порадует.
Pu1se
Постоянная ссылка #

День добрый, вижу очень грамотный подход с вашей стороны к решению вопросов, надеюсь вы сможете мне помочь тоже. Я работаю в графике 2 через 2 по 13 часов (1 час обеда) с 9.00 до 22.00. Каждый месяц зп неизменна, кол-во часов не сопоставимо с 40 час. раб. недели, в связи с этим у меня вопрос, сколько часов я должен работать в день? Включается ли в этот промежуток времени обед и как его считать и сколько он должен быть по времени? Как должна проходить работа в праздничные дни? К сожалению при сменом графике выпала смена 31 и 1. 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Обед не включается в рабочее время, так как относится к времени отдыха. Его продолжительность не может быть менее 30 минут и не может превышать 2 часов. Это время сотрудник может использовать по совему усмотрению (даже поспать можно), условия выхода стерритории работодателя в обеденный перерыв закрепляются отдельно в ПВТР.
Лично я не разделяю подход вашего работодателя по выплате окалада незхависимо от отработанног овремени, в этом случае по окончании учетного периода вам должны сверхуроные оплачивать. Судя по вашему графику, суммарная годовая пераработка у вас будет от 100 часов и более.
Если в компании введен суммированный учет рабочего врмени продолжительность дня может юбыть любой. При этом работодатель должен соблюдать 40 часовую норму за учетный период, давать вам непрерывный отдых 42 часа каждые 7 дней. И обеспечивать междку раюочими днями минимум 12 часов отдыха.
Pu1se
Постоянная ссылка #
Ну я не один такой на рабочем месте))) Корпоративная сеть м-нов. Перерасчета не какого не когда не видел. Какой график работы организация должна была составлять по идее? Мне как то надо аргументировать свои притенении. Может подскажите какие сноски почитать в законе. Просто вопрос щипитильный по сменному графику. К сожалению не могу допроситься доков по внутреннему регламенту в своей орг. возможно они считают не как 40 часовая неделя, а как за год ... вроде бы можно так, но у меня очень мало информации, только начинаю узнавать подробности, а это я так полагаю длинный и тернистый путь, но данный распорядок вещей меня в корне не устраивает.
Егор Иванов
Постоянная ссылка #
В вашем случае применяется скользящий график работф 12 часав, 12 часов, выходной, выходной. Как правило в месяц получается от 14 до 16 рабочих дней. в среднем 15.
Норма устанавливается по производственному календарю, за 2018 год это 1970 часов.
В вашей компании вероятнее всег оустановлен суммированный учет рабочего времени. То есть норма должна быть соблюдена за год.
В конце года, все отработанные вами часы суммарно за год и будут сравниваться с 1970. Разница - сверхурочные часы, которые в конце года вам нужно будет оплатить.

Рекомендую ознакомиться со ст. 103,104,110,91, 152, 153 ТК РФ и комментариями к ним. Это для начала, чтобы сформировать основу. После этого уже можете справшивать про детали и мелочи. Их тоже немало.
Едкий лютик
Постоянная ссылка #

Зачем вы обманываете людей?

Едкий лютик
Постоянная ссылка #
Норма 1973 минус отпуск,больничный и тп.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Едкий лютик, вы о чем сейчас? Неотработанное время с сохранением рабочего места (отпуск больничный дни сдачи крови) действительно о уменьшают норму. Базовая норма в 2018-2019 годах - 1970 часов. В чем конкретно вы видите обман? Ваше сообщение больше на троллинг похоже.
rvk63
Постоянная ссылка #

довольно распространенное мнение многих делетантов (все таки сапожник должен делать сапоги, а экономист расчитывать прибыль!)).

и долбанутый пример по декабрю!!) экономист, вы же имели в виду годовой учет рабочего времени, только путаете людей!

Расчет оплаты в 1,5 или в 2-м размере идет также, как и за работу в выходные дни. Если учет годовой, то берете количество переаботанных часов и делите на кол-во отработанных смен в году! т.е. например 28 чес. / 180 смен = 0,156 час, и как не печально, но оплатить можно в 1,5 размере

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

rvk63 вы бы еще пост 2008 года нашли. Возможны оба варианта, оплата первых 2 часов в 1,5, а остальных в 2-м не противоречит законодательству. Приведенный Вами вариант, взять из постановления КС или ВС РФ - не помню точно уже, насколькло я помню, там РЖД судилось. И суд выдал такой вариант расчета с делением на смены, его многие взяли на вооружение. Но правда в том, что при суммированном учете у Вас нет возможности точто определить сколько переработко было в каждый конкретный день, как раз по ст. 152 ТК РФ если уж вы на нее ссылаетесь.  В этом случае почти все часы будут в 1,5 размере.

Често говоря, Ваши голословные оскоркбения чести Вам не делают. Это Вы не вникая в детали опускаетесь до оскорблений. 

Забанить бы Вас.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение