Насчёт выплаты пособия по временной нетрудоспособности: за пособием надо обращаться не позднее 6...

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Здравствуйте.
Насчёт выплаты пособия по временной нетрудоспособности:
за пособием надо обращаться не позднее 6 месяцев после окончания периода нетрудоспособности.
Основанием для выплаты пособия является больничный лист. В случае если застрахованное лицо работает у нескольких работодателей, необходимо выписывать несколько больничных листов, по числу работодателей.
Работодатель выплачивает пособия застрахованному лицу в порядке и сроки, установленные для выплаты работникам заработной платы. Если у Вас не прописаны особые сроки выплаты пособий - Вы правы.
По уходу за ребёнком пособие целиком выплачивается за счёт средств ФСС - Вы снова правы.
Перечислить НДФЛ в бюджет нужно не позднее последнего числа месяца, в котором работнику выплачено пособие по временной нетрудоспособности (п.6 ст.226 НК РФ).
Что касается возмещений из ФСС - Вы имеете право уменьшить начисления текущего квартала на расходы ФСС. В случае превышения расходов подавать заявление на возмещение суммы превышения Вы будете после подачи 4-ФСС за 4 квартал 2018.
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
Просто_бухгалтер, фраза "за пособием надо обращаться не позднее 6 месяцев после окончания периода нетрудоспособности" означает, что больничный лист подлежит оплате не позже этого срока. Т.е. сотрудник должен успеть принести больничный лист для оплаты.
Iren_kr
Постоянная ссылка #
Просто_бухгалтер, спасибо!
Первый больничный был октябрь-ноябрь, выплатила в ближайший день выплаты зп, и НДФЛ тоже перечислила.
Теперь второй сотрудник. Больничный в ноябре, попадает на выплату уже в декабре. Соответственно, и НДФЛ в декабре.
И, кстати, НДФЛ плачу одной суммой (больничный НДФЛ и зарплатный вместе).
ох, никогда не хотела быть бухгалтером по зп, но сейчас приходится вникать в эту область бухгалтерии))
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Я отработала 8 лет в одной организации с белой зарплатой, где считались любые пособия, оплачивались отпускные и прочее..
Что хочу сказать: год спустя, я поняла, что не всё я там делала правильно. Вот, кстати, тот же НДФЛ с отпусков и больничных.
Всё приходит со временем, и у Вас скоро вопросов меньше будет.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение