оплата и возмещение больничного

Iren_kr
Постоянная ссылка #
Добрый день!
Подскажите, правильно ли я делаю.
Два разных сотрудника были на больничном. Один с травмой (полученной не на работе), второй по уходу за ребенком. Оплата больничного с травмой первые три дня за счет работодателя, остальные - за ФСС. Второму работнику всю сумму начислили за счет ФСС.
Выплату начисленных больничных делать в ближайший день выплаты зп, НДФЛ перечислять также.
Возмещать из ФСС понесенные расходы в следующем квартале. (т.е. если больничные были в 4м кв 2018, возмещать надо в 1м кв 2019).
Заранее спасибо за ответы!
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
Iren_kr,добрый день!Да, в принципе всё верно. Вот только привязки к срокам возмещения строгой нет. Я например, возмещаю только в конце года, если суммы небольшие. А иногда беру полностью в зачет оплат взносов в следующие месяцы. Почему говорят о следующем квартале, потому что без сданного отчета РСВ специалисты ФСС отказываются принимать документы на возмещение.
Iren_kr
Постоянная ссылка #
Glavbuh1, когда возмещала декретные выплаты, тогда в ФСС и сказали, что нужен РСВ, 4ФСС.
Кстати! Еще надо же возмещать пособие по уходу за ребенком... ох...
Iren_kr
Постоянная ссылка #
и еще момент - при начислению больничного и НДФЛ с него - вычеты не учитываются? Допустим, 5000 начислено больничного, НДФЛ 650, к выплате 4350. Правильно?
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Меня заинтересовал вопрос: а для чего нужен 4-ФСС для возмещения декретных? Я уж с этими декретно-больничными столько времени вожусь, но такого еще не слышала... В 2016 году понятно, а сейчас?
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Я тоже делала возмещение вот только-только, ни о какой 4-ФСС речи не шло. Только о новых справках, которые прилагаются к заявлению. Даже Расчет по страховым взносам не взяли, сказали, что и так все у себя видят.
Iren_kr
Постоянная ссылка #
Главбух_Елена, главный специалист-ревизор ФСС даже копию диплома декретницы запросила у нас в ходе выездной проверки )))))
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
Вы имеете в виду стандартные налоговые вычеты на детей, например?
Вычеты считаются от общей суммы дохода за месяц. То есть человеку начислена, например, з/п 10 тыс и больничный 5 тыс. Считают 10 тыс + 5 тыс = 15 тыс - 1400 (вычет) = 13 600 и от этой суммы считают НДФЛ - 1768 руб. То есть в этом случае из больничного как бы и не делают вычет. А вот если з/пл была, например, 1 тыс, то ее как бы не хватает на предоставление вычета, но при суммировании с больничным 1 тыс + 5 тыс = 6 тыс - 1400 (вычет) = 4600 и от этой суммы считаем НДФЛ - 598 руб.
То есть смысл в том, что вычет предоставляется нарастающим итогом с начала налогового периода в применении ко всем доходам физлица, облагаемым по ставке 13 %.
Iren_kr
Постоянная ссылка #
Марина Бух, да, вычеты на детей.
А если больничный раздроблен на два месяца?
Ну вот один сотрудник был на больничном несколько дней в октябре и ноябре. Выплата зп за октябрь и больничного в ноябре. НДФЛ за октябрь в ноябре. Теперь нужно посчитать НДФЛ с больничного. Допустим, больничный 5000 руб, детей у сотрудника 3е. Вообще в принципе применять ли вычет на детей на больничный?
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Есть такое Письмо Минфина от 15.11.2011 № 03-04-06/8-306, там описана похожая ситуация, посмотрите, возможно, объяснения там написаны толковее, чем пишу я)
В вашем случае в зарплате за октябрь вы учли октябрьские вычеты. При выплате больничного за ноябрь вам нужно учесть уже ноябрьские вычеты. То есть вы выплачиваете целиком больничный 5000 (5000 больничного - 5800 (вычеты на 3 детей) следовательно налоговая база равна 0). При расчете зарплаты за ноябрь вы должны будете сделать вычет 800 рублей - часть вычета, не предоставленная при расчете НДфЛ с больничного.
Однако, вам надо будет проконтролировать, не достигли ли доходы этого работника в ноябре лимита в 350 000. В этом случае придется пересчитать налоговую базу, так как работник потеряет право на вычет и доначислить НДФЛ.
Iren_kr
Постоянная ссылка #
Марина Бух, спасибо!!
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Здравствуйте.
Насчёт выплаты пособия по временной нетрудоспособности:
за пособием надо обращаться не позднее 6 месяцев после окончания периода нетрудоспособности.
Основанием для выплаты пособия является больничный лист. В случае если застрахованное лицо работает у нескольких работодателей, необходимо выписывать несколько больничных листов, по числу работодателей.
Работодатель выплачивает пособия застрахованному лицу в порядке и сроки, установленные для выплаты работникам заработной платы. Если у Вас не прописаны особые сроки выплаты пособий - Вы правы.
По уходу за ребёнком пособие целиком выплачивается за счёт средств ФСС - Вы снова правы.
Перечислить НДФЛ в бюджет нужно не позднее последнего числа месяца, в котором работнику выплачено пособие по временной нетрудоспособности (п.6 ст.226 НК РФ).
Что касается возмещений из ФСС - Вы имеете право уменьшить начисления текущего квартала на расходы ФСС. В случае превышения расходов подавать заявление на возмещение суммы превышения Вы будете после подачи 4-ФСС за 4 квартал 2018.
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
Просто_бухгалтер, фраза "за пособием надо обращаться не позднее 6 месяцев после окончания периода нетрудоспособности" означает, что больничный лист подлежит оплате не позже этого срока. Т.е. сотрудник должен успеть принести больничный лист для оплаты.
Iren_kr
Постоянная ссылка #
Просто_бухгалтер, спасибо!
Первый больничный был октябрь-ноябрь, выплатила в ближайший день выплаты зп, и НДФЛ тоже перечислила.
Теперь второй сотрудник. Больничный в ноябре, попадает на выплату уже в декабре. Соответственно, и НДФЛ в декабре.
И, кстати, НДФЛ плачу одной суммой (больничный НДФЛ и зарплатный вместе).
ох, никогда не хотела быть бухгалтером по зп, но сейчас приходится вникать в эту область бухгалтерии))
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Я отработала 8 лет в одной организации с белой зарплатой, где считались любые пособия, оплачивались отпускные и прочее..
Что хочу сказать: год спустя, я поняла, что не всё я там делала правильно. Вот, кстати, тот же НДФЛ с отпусков и больничных.
Всё приходит со временем, и у Вас скоро вопросов меньше будет.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение