Мы ИП на УСН. Но есть некоторые заказчики, которым хочется НДС. Согласно, п. 5 ст. 173 НК РФ мы...

Вопрос по теме Выдача с/ф при УСН
АлинаКиселева
Постоянная ссылка #

Добрый день. Мы ИП на УСН. Но есть некоторые заказчики, которым хочется НДС.

Согласно, п. 5 ст. 173 НК РФ мы можем выставить счет с НДС и с/ф, на основании которой заказчик может принять НДС к вычету, а мы по этой с/ф должны будем уплатить НДС в бюджет, и предоставить Декларацию НДС за квартал где совершено данная процедура.

Подскажите, кто-то с этим сталкивался? Можно так делать? 

Спасибо.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Да, теоретически это делается. Об этом написано в этой статье . Но учтите, что зачастую такие операции для Вас не выгодны. Ведь этот НДС необходимо платить сразу, а не по частям, как это делают общережимники. Да и вычеты Вы заявить не можете, поскольку на них имеют право только плательщики НДС, к которым Вы не относитесь в силу применения спецрежима.

АлинаКиселева
Постоянная ссылка #

Да, это понятно)

А оплачивать сразу после поступления же можно? Или нужно ждать конца квартала и декларацию сдавать ?

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Для уплаты налога установлен крайний срок, для НДС - это 25 число месяца, следующее за отчетным кварталом. Насчет начального срока - в налоговом кодексе нет ни слова, хотя для меня достаточно странно оплачивать налог в июле за 3 квартал. Но не думаю, что налоговики Вам будут слать требования по факту такой переплаты. Пока она соберется на лицевом счете, потом сдадите декларацию и у Вас пройдет начисление. 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение