На р/счет ООО на УСН, 6%, вернули ДС, перечисленные в качестве предоплаты за услуги в период,...

Vit
Постоянная ссылка #

Добрый день!

На р/счет ООО на УСН, 6%, вернули ДС, перечисленные в качестве предоплаты за услуги в период, когда ООО применяло УСН, 15%. Услуги в итоге не оказаны, но эту сумму учли в расходах в периоде оплаты.

Правильно я понимаю, что сейчас с этой суммы необходимо уплатить 6% как с дохода?

Спасибо!

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Если услуги не оказаны, то и в расход их поставить нельзя. 

Возврат аванса от поставщика не является доходом.

Поэтому я считаю, что надо править период УСН на 15% и убирать там расход. В доход не ставить. 

Vit
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Спасибо, Марина Бух, за ответ. Но вся сложность в том, что периодом на УСН, 15%, в котором предоплату учли в расходах, был аж 2018 год.

Ситуация следующая. 17.12.2018 организация со своего р/сч перечислила Яндексу 3000 руб + 18% НДС за рекламу. Рекламу запустили, затея оказалась пустой тратой денег, рекламу приостановили, но часть оплаты, конечно же, была списана.

3200 р, в т.ч. НДС, - остаток предоплаты запросили на возврат только в июле 2021 (в связи с планируемой ликвидацией этой организации).

Исправить ошибку прошлых лет в текущем периоде по п. 1 ст. 54 НК РФ не получится (в 2018 организация только начала свою деятельность, доходов ещё не было, а эта предоплата, учтённая в расходах, привела к убытку за 2018 год).

Посоветуйте, как лучше закрыть поступивший на р/сч аванс? Можно его закрыть на 91 счёт?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Давайте разделим бухучет и налоговый учет.

По бухучету у вас должна висеть дебиторская  задолженность. Вы перевели аванс, документами закрыли часть суммы. Часть аванса висит в дебиторке. Вам эту часть аванса вернули, дебиторку закрыли. Почему должен возникнуть 91 счет? Это же не ваш доход. 

В налоговом учете, повторюсь, вы неверно учли в расходах всю сумму аванса. Надо было учесть только часть, закрытую документами. Вам надо уточнять неверную декларацию. 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение