Спасибо огромное вам за ответ! Если ИП заплатит с этих денег усн, это его спалит или нет? Может...

Вопрос по теме Работа без онлайн-кассы
Мавилешка
Постоянная ссылка #

innocentспасибо огромное вам за ответ! Если ИП заплатит с этих денег усн, это его спалит или нет? Может лучше вообще их не показывать в отчетности по усн, а показать в нпд??

Я вот что думаю. ИП на НПД могут принимать деньги через посредников и тогда чек выбивать до 9 числа следующего месяца. У ИП этого договор с юкассой и получал деньги он именно через юкассу. Прокатят они как посредник?undecidedЯ понимаю, что если бы через робокассу принимал эти платежи, то прокатило бы, а через юкассу (просто как система приема платежей она подключена) прокатит??

 

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Не мешайте все в одну кучу. Чек от самозанятого это совсем не тот же чек, что и пробитый на онлайн-кассе.

Если деньги поступили при УСН и услуги оказаны при УСН, то заплатить с них НПД никак не получится. А не показывать этот доход при УСН это плюс еще одно нарушение. 

Действительно, при наличии множества платежей сделать вид, что все они ошибочные не получится. Предложенный мной вариант не подходит. 

Дело не в том прокатит или не прокатит. Как я понимаю, юкасса не отсылает чек покупателям в отличии от робочеков, поэтому чека нужного по 54-ФЗ все равно нет у ИП. 

Мавилешка
Постоянная ссылка #

спасибо

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Через посредников можно пробивать чеки, да. То есть если ИП реализует свои товары через агентов/посрдеников, то есть случаи, когда кассу применяет именно посредник. В данном случае реализация происходила без участия посредника.

Повторюсь, срок давности по неприменению кассы - 1 год. Штраф от 1/4 до 1/2 непробитой суммы, но не менее 10 000 рублей. 

Штрафа можно избежать, если "покаяться" самостоятельно и пробить чеки. Чеки коррекции можно бить на арендованной кассе. Но за аренду надо заплатить (честно, я не знаю, какой минимальный срок аренды может быть), поставить ее на учет на ИП. Все это выглядит не очень рационально с учетом того, что ИП переходит на НПД и касса ему вообще не нужна будет.  

Но оценивать риски и затраты и принимать решение должен сам ИП. 

Я так вижу ситуацию. Возможно, кто-то может предложить иные более годные варианты. 

Мавилешка
Постоянная ссылка #

аренда облачной кассы осуществляется все равно с покупкой фискального накопителя. ТО есть даже если ты арендуешь кассу на месяц, то не избежать расходов 10 200 руб. на накопитель + аренда кассы для Тинькоф 2 100 руб. в месяцwall. В общем получается дороже, чем просто заплатить штраф 10т wall. Позвоню завтра еще у юкассы тарифы узнаю, может у них подешевле. Штраф то не факт что назначат

 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение