С 25.02.2021 по 31.12.21 оформлен патент (косметические и парикмахерские услуги), в нем указано 3...

SIV
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. С 25.02.2021 по 31.12.21 оформлен патент (косметические и парикмахерские услуги), в нем указано 3 сотрудника. До сегодняшнего дня никого на работу не приняла и не буду. В уведомлении на уменьшение патента на взносы указала  - без сотрудников. ФНС уменьшила первую оплату по патенту только на 50%. Подскажите пожалуйста, можно ли сообщить в налоговую, что сотрудники по данному патенту приниматься не будут и соответсвенно уменьшать налог полностью? Или нужно закрывать этот патент и получать новый без сотрудников? Заранее спасибо.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Вы не производите выплаты физлицам, поэтому можете уменьшать налог на 100%. 

Надо разбираться, верно ли заполнено уведомление, и в чем причина отказа в уменьшении на 100%.

SIV
Постоянная ссылка #

Уведомление заполнено верно, в листе Б указан признак налогплательщика 2 ( не производящий выплаты физлицам). Я тоже думала, что раз выплаты реально не производим, можно уменьшить на всю сумму оплаченных взносов: патент всего - 28027,0 взносы уплачены 29.03.21 -  6447,0.

Первый платеж по патенту 26.05.21 - 9342руб., я доплатила 2895,0. Но сейчас в личном кабинете обнаружила недоимку - 1776,00 и пени.

Получается ФНС только на 50% уменьшила первый взнос по патенту - 9342,0 / 2 = 4671,00 (т. е.  2895,0+1776,0). Возможно они смотрят только патент, в нем указано кол-во сотрудников  - 3 чел., а то что в уведомлении стоит - "без работников" в расчет не берется.

Официальных разъяснений по этому поводу не нашла... Обращаюсь к вам за помощью. 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

В налоговом кодексе точно указано, что ИП, не производящий выплат физлицам, уменьшает патент на 100%. И ни слова о формально указанных в патенте. Указание количества физлиц в патенте - это имеет отношение к исчислению патента и к применению патента, но никак не ко взносам. 

Вы заполняли старую форму уведомления? Лист Б верно заполнен (строки 110, 120)?

 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение