Вообще эти взносы это обязательно или добровольно? ПФР и ФОМС имеется ввиду.

Федя
Постоянная ссылка #

Вообще эти взносы это обязательно или добровольно? ПФР и ФОМС имеется ввиду.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Как я понимаю, работать вы будете не в России?

Проанализируем вопрос с НДФЛ. 

Ст. 209 НК РФ говорит, что объектом налогообложения являются доходы нерезидента от источника в Российской Федерации. Относятся ли ваши доходы к таким доходам? Пп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ называет доходом от источников за пределами Российской Федерации вознаграждения за выполнение трудовых и иных обязаннностей, выпооненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации. Получается, что ваш доход (но тут надо уточнить, конечно, специфику вашей работы) вообще не является объектом обложения НДФЛ. Дальше надо смотреть международные договоры, которые имеют приоритет перед Налоговым кодексом. 

А вот со страховыми взносами история противоположная. Тут заказчик платит взносы в любом случае, вне зависимости от вашего резиденства/нерезиденства. Переложить эту обязанность на плечи исполнителя по догвору он не может. 

Есть совсем недавнее письмо Минфина от 14.04.2021 № 03-04-06/27827. Посмотрите его внимательно. В КонсультантПлюс есть бесплатный доступ к системе на пару дней. 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение