Нерезидент гражданин РФ и дистанционная работа на работодателя в РФ. Налоги под 60%?!!!!

Федя
Постоянная ссылка #

Гражданин России, проживающий за рубежом, имеющий регистрацию по месту жительства в РФ (иногда проживает там, если приезжает к родственникам), заключает договор ГПХ. Работа дистанционная. Нужно ли уплачивать НДФЛ в РФ и с какой процентной ставкой? И аналогично по трудовому договору?

А еще нужно ли платить ФСС, ПФР, ФОМС по ГПХ? Аналогичная ситуация с трудовым договором?

Друзья, помогите пожалуйста а то я считаю у меня получается под 60% налогов.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Как я понимаю Вашу ситуацию. Ставка НДФЛ для вас будет равна  30%, поскольку Вы не являетесь резидентом РФ.  Резидент РФ это тот, кто проживает на ее территории в течение 183 календарных дней за 12 последовательных месяцев, у вас же данное условие не выполняется. Что касается взносов в пенсионный, в соцстрах и так далее.  Их оплачивает работодатель, а не Вы.  Причём по договорам гпх  должны быть начислены взносы на медстрах и опс, взносы ФСС не начисляются в части страхования по временной нетрудоспособности, на травматизм взносы начисляться будут, но вы всё это не будете их платить, во всяком случае не должны.

Федя
Постоянная ссылка #

Ой спасибо вам большое. А скажите если работодатель их не начислит и не уплатит кого будут наказывать? Просто работодатель их платить не хочет говорит не нужно это. Он прав?

Федя
Постоянная ссылка #

Вообще эти взносы это обязательно или добровольно? ПФР и ФОМС имеется ввиду.

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Как я понимаю, работать вы будете не в России?

Проанализируем вопрос с НДФЛ. 

Ст. 209 НК РФ говорит, что объектом налогообложения являются доходы нерезидента от источника в Российской Федерации. Относятся ли ваши доходы к таким доходам? Пп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ называет доходом от источников за пределами Российской Федерации вознаграждения за выполнение трудовых и иных обязаннностей, выпооненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации. Получается, что ваш доход (но тут надо уточнить, конечно, специфику вашей работы) вообще не является объектом обложения НДФЛ. Дальше надо смотреть международные договоры, которые имеют приоритет перед Налоговым кодексом. 

А вот со страховыми взносами история противоположная. Тут заказчик платит взносы в любом случае, вне зависимости от вашего резиденства/нерезиденства. Переложить эту обязанность на плечи исполнителя по догвору он не может. 

Есть совсем недавнее письмо Минфина от 14.04.2021 № 03-04-06/27827. Посмотрите его внимательно. В КонсультантПлюс есть бесплатный доступ к системе на пару дней. 

seaworld
Постоянная ссылка #

Надо смотреть, что там за ГПХ, а то много таких договоров, что фактически трудовые. Знаете же, что за это бывает?

Не соглашусь с Марина Бух, ибо как она и сказала объектом налогообложения являются доходы нерезидента от источника в Российской Федерации

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Посмотрела я письмо, ссылку на которое дала Марина Бух. Очень интересная мысль у отвечающих. Т.е. НДФЛ платить не надо, поскольку доходы получены от источников за пределами РФ (хотя я это не совсем понимаю), а взносы платить необходимо. Это вообще как??? Человек, не являющийся резидентом и получающий доход от источников за пределами РФ, одновременно с этим является застрахованным в системе обязательного социального страхования??? Ему пособие выплатят, если он заболеет (интересно, какой больничный нужно будет предоставить в этом случае), или пенсию насчитают, а что он будет делать со своим медстрахованием? Что-то тут не то. И боюсь, налоговики на местах не согласятся с тем, что российский работодатель не должен удерживать НДФЛ с вознаграждений по подобным договорам ГПХ и трудовым договорам.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение