Гражданин России, проживающий за рубежом, имеющий регистрацию по месту жительства в РФ (иногда...

Федя
Постоянная ссылка #

Гражданин России, проживающий за рубежом, имеющий регистрацию по месту жительства в РФ (иногда проживает там, если приезжает к родственникам), заключает договор ГПХ. Работа дистанционная. Нужно ли уплачивать НДФЛ в РФ и с какой процентной ставкой? И аналогично по трудовому договору?

А еще нужно ли платить ФСС, ПФР, ФОМС по ГПХ? Аналогичная ситуация с трудовым договором?

Друзья, помогите пожалуйста а то я считаю у меня получается под 60% налогов.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Как я понимаю Вашу ситуацию. Ставка НДФЛ для вас будет равна  30%, поскольку Вы не являетесь резидентом РФ.  Резидент РФ это тот, кто проживает на ее территории в течение 183 календарных дней за 12 последовательных месяцев, у вас же данное условие не выполняется. Что касается взносов в пенсионный, в соцстрах и так далее.  Их оплачивает работодатель, а не Вы.  Причём по договорам гпх  должны быть начислены взносы на медстрах и опс, взносы ФСС не начисляются в части страхования по временной нетрудоспособности, на травматизм взносы начисляться будут, но вы всё это не будете их платить, во всяком случае не должны.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение