Инкогнита, я не про это. Точнее, не совсем про это. Я про налоговое агентирование, которое...

Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Инкогнита, я не про это.
Точнее, не совсем про это.
Я про налоговое агентирование, которое прописано в НК РФ и которое никто не отменял.
То есть, допустим, есть у нас самозанятый дядя Петя, который сантехнику починяет. И соседям починяет, и в офисы неподалеку может сходить. В ООО "Ромашка", например. Допустим его ООО "Ромашка" пригласило и заплатило за работу 5000 руб. При этом ООО "Ромашка" соблюдает НК, знает, что дядя Петя - "физик", поэтому удержало из этих 5000 13% НДФЛ. То есть перевело ему на карту 4350 руб. (представим, что дядя Петя у нас продвинутый и имеет банковскую карту). Что дядя Петя должен сделать по новому законопроекту? С 4350 еще 6% заплатить??
По-моему, налицо двойное налогообложение. И нарушение Конституции РФ в части принципа справедливости ("Одним из проявлений основополагающего принципа справедливости наряду со всеобщностью и равенством налогообложения является соразмерность, предусматривающая в том числе запрет двойного налогообложения")

Valentina
Постоянная ссылка #
Да, несправедливость высшей марки! Согласна! Но, Знаючтоговорю, а давайте рассмотрим другую ситуацию, когда дядя Петя фрилансер, и не сантехникой он занимается, а сайты оформляет через соответствующую фирму абсолютно разным Заказчикам, и физлицам, и юр. Но, денежки на карту приходят ему от этой биожи, то есть юрлица, не так ли? По-моему, такие организации в сети не удерживают НДФЛ, а снимают лишь какие-то проценты на свое развитие. Или я не права?
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Тогда должно быть разделение и очень четко прописанное. Большинство дядь Петь не сайты все-таки делают.
kokos0604
Постоянная ссылка #
А какой смысл самозанятым выходить из тени? Вот я, как дурак, оформил в свое время ИП, думал, что будет стаж к пенсии идти. Выворачивал, считай одну зарплату из 12 в год на фиксированные взносы в пенсионку. А давайте просто сделаем элементарные вычисления.
Например, я зарабатывал 300 тысяч в год, хотя я их не зарабатывал.
И 32 с лихером отдай на взносы. Сколько это? Почти 11%! Да, мой УСН 6% полностью покрывается, но, ведь, чем меньше годовой доход, тем больше процент этого налога! И он приближается плавно к подоходному.
А результат? Сегодня я узнаю, что пенсионного стажа эа период ИП у меня нет!
САМОЗАНЯТЫЕ! Не откликайтесь, сидите тихо, как мыши, и продолжайте быть самозанятыми! Не ведитесь, как я, на какой-то будущий сыр. Всего лишат, все отнимут, а в результате ничего не дадут! Копите на старость сами, на похороны, чтобы детям не создавать проблем.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Свежие новости!

Депутаты Госдумы поддержали во втором, решающем чтении пакет законопроектов (№ 551845-7, № 551847-7 и № 551846-7) о введении налога для самозанятых. Предполагается, что эксперимент по налогообложению проведут в некоторых регионах с начала 2019 года до конца 2028 года.
Специальный налоговый режим для самозанятых россиян предлагается ввести в качестве эксперимента. Им смогут воспользоваться граждане, которые получают доход от своей деятельности, но при этом не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам.
Сначала норму апробируют в Москве, Московской и Калужской областях, Татарстане. Налоговая ставка составит 4% от дохода физических лиц, 6% – для ИП и юрлиц. При этом максимальный доход самозанятого не должен превышать 2,4 млн руб. в год, то есть 200 000 ежемесячно. Также участники эксперимента освобождаются от уплаты подоходного налога и налога на добавленную стоимость.
Документы предусматривают и льготы для компаний, которые будут пользоваться товарами или услугами самозанятых. Так, при определении налоговой базы для расчета налога на прибыль организации предлагается не учитывать расходы, связанные с приобретением товаров и услуг у самозанятых.
В редакции первого чтения предполагалось, что зарегистрированные самозанятые при попытке скрыть доход будут оштрафованы на 20% от суммы этого дохода при первом нарушении и 100% суммы – при повторном. Ко второму чтению эта норма была скорректирована. Как отметил депутат Андрей Макаров, Федеральная налоговая служба готова не применять санкции в первый год эксперимента.
«Также законопроектом предлагается специальная уникальная норма: мы зафиксируем налоговые условия на 10 лет, то есть за это время они не ухудшатся», – подчеркнул Макаров.
Но, на новый режим не смогут перейти лица, которые работают с подакцизными и маркируемыми товарами. Зарегистрироваться для нового режима можно будет онлайн через приложение «Мой налог». «Законопроект предоставляет гражданам, которые хотят выйти из тени, такую возможность. Обращаться в налоговый орган можно будет с помощью приложения, то есть все максимально просто», – заключил Макаров.
Также ко второму чтению устанавливаются нормативы распределения доходов от налога на самозанятых: в бюджеты субъектов РФ будет зачисляться 63%, в бюджет федерального фонда обязательного медицинского страхования (ОМС) – 37% доходов от налоговых поступлений.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Я смотрю опробовать хотят в наиболее благополучных регионах, чтобы "сливки" снять по быстрому.
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение