Просьба на примере ниже рассказать , что и как , в какой пропорции и процентах отчисляется и...

Вопрос по теме Налоги
С.Михаил.И
Постоянная ссылка #
Здравствуйте. Просьба на примере ниже рассказать , что и как , в какой пропорции и процентах отчисляется и вычитается. А то что-то я никак не разберусь и просторы ин-та лишь больше запутывают.
Вопрос чисто риторический, т.к. я ещё ничего не оформлял, а лишь приценяюсь/прицеливаюсь.
Есть ООО "Стройка" , оформлена , как положено и имеется СРО.
ООО заключила договор субподряда на строительные работы.Выполнила за месяц определённый объём работ, причём только работы - материал и технику поставляет заказчик .
По форме КС-2 и КС-3 (с НДС)отчиталась перед заказчиком и последний перечислил за выполненную работу на счёт ООО"Стройка" некую сумму .
Вопрос - каким образом будет распределяться полученные за работу средства? Если можно , то подробно - НДС, подоходный, всё , что положено по закону на данный момент.
Т.е к примеру было перечислено 1000000р
В фирме ООО"Стройка" трудоустроены 10 человек , каждому нужно заплатить по 25000 р. зарплаты.

Цель вопроса - понять порядок налогообложения на данном примере.
Mariska
Постоянная ссылка #

Давайте я попробую, мне интересно, если что, бухгалтера поопытнее меня подправят. Вдруг что-то не учту.

НДС будет с 1 000 000 руб- 180 000, при условии, что ничего не возмещается.

ЗП 10*25 000 = 250 000.

В ПФР перечисляется 22% от ЗП, это 55 000.

В ФФОМС ставка 5,1%, а это еще 12 750.

В ФСС 2,9%, то есть 7 250.

Большинство строительных работ относятся к 8 классу профессионального риска, значит размер страхового тарифа в ФСС на травматизм 0,9 % от ЗП, что равно 2 250.

Итого на ЗП и страховые взносы уйдет 327 250.

НДФЛ высчитывается из ЗП работника индивидуально и к вашим расходам не имеет никакого отношения.

Итак, от миллиона остается 492 750

Если в организации есть имущество, то нужно заплатить с него налог. Но, допустим, что имущества нет.

Остается налог на прибыль. Без льгот ставка равна 20%, а это от 492 750 еще отнимется 98 550.

И после выплаты зарплаты и уплаты всех налогов останется у вас на счету предприятия 394 200. Но, как вы поняли, мы здесь не учли аренду офиса, расходные материалы никакие, никаких накладных расходов.

Mariska
Постоянная ссылка #

Уже после того, как отправила ответ подумала: «А может быть вы имели в виду 25 000 на руки чистыми ЗП?» Тогда расчет изменится. И все будет выглядеть так:

НДС так и останется - 180 000.

Оклад каждого работника тогда будет 25 000*100/87=28 736 рублей. После вычета 13% НДФЛ, останется 25 000,32.

Итак, на ЗП уйдет 10*28 736 = 287 360.

В ПФР перечисляется 22% от ЗП, это 63 219,20.

В ФФОМС ставка 5,1%, а это еще 14 655,36.

В ФСС 2,9%, то есть 8 333,44.

Большинство строительных работ относятся к 8 классу профессионального риска, значит размер страхового тарифа в ФСС на травматизм 0,9 % от ЗП, что равно 2 586,24. 

Итого на ЗП и страховые взносы уйдет 376 124,24.

Итак, от миллиона остается 443 845,76

Налог на прибыль. 20%, от 443 845,76 = 88 769,15.

И после выплаты зарплаты и уплаты всех налогов останется у вас на счету предприятия 355 106,61.

Как-то так.

С.Михаил.И
Постоянная ссылка #
Огромная благодарность! Да, 25000 чистыми, так что второй вариант вернее.
По поводу
"НДС будет с 1 000 000 руб- 180 000, при условии, что ничего не возмещается" вопрос - я так понимаю, что при вложении в товар именно труда НДС уже не вернёшь? Ведь труд является первоисточником товара . Это , если я куплю вещь с ндс и перепродам, то первый ндс я могу возвернуть. Правильно я мыслю?

И ещё, если Вас не затруднит
"И после выплаты зарплаты и уплаты всех налогов останется у вас на счету предприятия 355 106,61"
По поводу этих денег. Как их можно тратить и какие ещё с них налоги? Т.е. хозяин ООО может ли себе начислить это в виде зарплаты или просто забрать или как? Вот я . предположим, основатель, директор, хозяин. Первый вариант :Я хочу эти деньги обналичить и потратить. Второй : Я хочу потратить по безналу , но приобретённые вещи регистрировать на себя.
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день! Хочу скорректировать немного расчет: если на расчётный счёт поступил 1 млн рублей, значит, НДС внутри, а не сверху, то есть он равен 152542 рубля. Это 18%, имейте в виду, что со следующего года НДС будет равен 20%.
Далее по поводу расчёта зарплаты все верно, но теоретически на зарплату может уйти чуть меньше, если использовать вычеты по НДФЛ (если у работников есть дети).
Возмещение НДС: если вы ничего не покупали с НДС, то к уплате будет сумма 152542, если вы что-то покупали с НДС, то на эту сумму сможете уменьшить свой НДС, именно это имела в виду Mariska.
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Деньги, полученные на счёт ООО, принадлежат ООО, а не директору, и не учредитель, поэтому просто так снять для своих нужд вы не сможете. Зарплату, конечно, директор может установить себе любую, но с неё надо будет заплатить НДФЛ (13%) и взносы (30 %). И выплата зарплаты подчиняется правилам выплаты зарплаты.
С.Михаил.И
Постоянная ссылка #
" если на расчётный счёт поступил 1 млн рублей, значит, НДС внутри, а не сверху, то есть он равен 152542 рубля."

А не могли б Вы расписать, как это вычислилось? Что-то я не понял....Ведь 18% это 180000...


"Зарплату, конечно, директор может установить себе любую, но с неё надо будет заплатить НДФЛ (13%) и взносы (30 %)."
Вот поневоле и задумываешься - а стОит овчинка выделки? На прибыль отдай 20% и потом ещё 13+30...
Какая то картина , куда не ткни- одни налоги.
Т.е. если согласно подсчётам , сумму в 355106 директор начислит себе в виде зарплаты, то это на руки выйдет 202410 р? И если заработок рабочих будет не 25тр , а 40-50, как на самом деле, то в профите вообще ничего не остаётся.
Понятно, почему никак бизнес в России не налаживается.
Ещё раз - спасибо за ликбез.
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Также законный способ получить деньги от ООО - выплатить дивиденды учредителю по итогам отчётного периода. Но с них также необходимо уплатить НДФЛ (13 %) и для возможности их выплатить должны быть соблюдены определённые условия.
Mariska
Постоянная ссылка #
Точно! НДС я неправильно посчитала. Я взяла 18% от миллиона. А надо пропорцию сделать, чтобы понятнее было.
В миллионе уже заложен НДС, значит 1 000 000 это 118%, а х-18%. Получаем НДС 152 542,37. А с 2019 года НДС будет 20% это 166 666,67 рублей.

Я все пересчитала по тем же формулам, и получилось, что в этом году остаток на счету будет 377 066,71 рублей, а в 2019 году при том же миллионе выручке – 365 767,27 рублей.
Если эти деньги вывести как дивиденды, то на руки учредитель получит, после уплаты НДФЛ 328 048,04 рубля в 2018 году, а когда НДС подрастет, то 318 217,53 рубля.
Mariska
Постоянная ссылка #
Марина Бух, я так рада, что все кроме НДС правильно посчитала!
С.Михаил.И
Постоянная ссылка #
Большое спасибо за ликбез!
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение