Подскажите пожалуйста если в семье 2 квартиры: 1 квартира 65 квадратных метров и 2 квартира 86...

Вопрос по теме Пособие от 3 до 7-ми лет
Манефа
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, подскажите пожалуйста если в семье 2 квартиры: 1 квартира 65 квадратных метров и 2 квартира 86 квадратов и у каждого члена семьи по 1/4 доли эта квартира будет учитываться полностью или как по закону 1/3 доли и меньше не учитываются. И в законе непонятно написано не положено пособие с новым автомобилем, или это должно быть в совокупности автомобиль не младше 5 лет с лошадиными силами не больше 250.

valentina123
Постоянная ссылка #
Ну давайте вместе постановление 384 почитаем: "16. Основаниями для отказа в назначении или перерасчете ежемесячной выплаты являются:

 г) наличие в собственности у заявителя и членов его семьи:

2 и более зданий с назначением "жилое" и "жилое строение", помещений с назначением "жилое" и "жилое помещение", суммарная площадь которых больше произведения норматива площади, установленной в субъекте Российской Федерации, но не более 24 кв. метров в расчете на одного человека, на количество членов семьи (за исключением зданий с назначением "жилое" и "жилое строение", помещений с назначением "жилое" и "жилое помещение", предоставленных в рамках социальной поддержки многодетной семьи уполномоченным органом субъекта Российской Федерации или муниципального образования; доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, равной не более одной трети от общей площади жилого помещения; жилого помещения (части квартиры, комнаты), занимаемого заявителем и (или) членом его семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, предусмотренного перечнем тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, установленным в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти; жилого помещения, признанного в установленном порядке непригодным для проживания)"

Я считаю, что если бы имелись в виду доли только в квартирах вместе с другими собственниками помимо членов семьи заявителя, то это так бы и прописали. Поэтому думаю, что вам эти доли не должны учитывать вовсе. Но пока практика отказов очень маленькая, поэтому точно ответить на ваш вопрос не могу. 

Будет очень хорошо, если вы получите ответ на свой вопрос в вашей соцзащите и поделитесь с нами ответом :)).

valentina123
Постоянная ссылка #

А вот по поводу машин в постановлении все четко прописано:

  16. Основаниями для отказа в назначении или перерасчете ежемесячной выплаты являются: г) наличие в собственности у заявителя и членов его семьи: - 2 и более автотранспортных средств (3 и более автотранспортных средств - для многодетных семей, семей, в составе которых есть инвалид, семей, которым автотранспортное средство выдано в рамках предоставления мер социальной поддержки уполномоченным органом субъекта Российской Федерации или муниципального образования); - автотранспортного средства с мощностью двигателя не менее 250 лошадиных сил, год выпуска которого не превышает 5 лет, за исключением автотранспортного средства, имеющего более 5 мест, полученного (приобретенного) семьей с 4 и более детьми" То есть, если по-русски, то нельзя иметь 2 любых автомобиля, кроме случая, когда семья многодетная (то есть у вас может быть один новый хороший автомобиль младше 5 лет, главное, чтобы его мощность была менее 250 лошадиных сил).   Если у семьи одно авто старше 5 лет, а мощность 250 лошадей, то пособие одобрят. Если у семьи одно авто младше 5 лет, а мощность меньше 250 лошадей, то пособие одобрТ.
Валентина24
Постоянная ссылка #

По поводу долей тоже вопрос- доли должны прям быть выделены? У мужа родительская квартира оформленна в 90 х годах, в общей совместной собственности на него , на родителей и сестер, в общем их 5 собственников. Но доли фактически не выделены, как бы равные права у всех и всё. Это считается 1/5 долей? Или нужно выделять доли, чтоб в расчет не брали квартиру?

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение