Позвонила коллеге. Она ссылается на Письмо МФ РФ от 13.03.2020 N 03-11-11/19379, и утверждает, что...

olkos2002
Постоянная ссылка #

Позвонила коллеге. Она ссылается на Письмо МФ РФ от 13.03.2020 N 03-11-11/19379, и утверждает, что моторные масла все же можно продавать только на ОСНО или УСН, а при реализации запчастей подойдет любая система налогообложения (ОСНО, УСН, ПСН).

Асель С
Постоянная ссылка #

Спасибо. У нас моторные масла на усн. Меня интересуют именно трансмиссионные масла и тормозная жидкость. Они специфичные... 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Считаю, что для вашего случая есть прямое указание НК РФ.

Пп. 1 п. 3 ст. 346.43 говорит о том, что к розничной торговле не относится, в частности, торговля подакцизными товарами из пп. 6-10 ст. 181 НК РФ. В тех пунктах есть автомобили, бензин, дизельное топливо и моторные масла для двигателей. 

Трансмиссионных масел и тормозных жидкостей там нет. Поэтому считаю, что патент по ним применять можно. 

Асель С
Постоянная ссылка #

Благодарю! И я склоняюсь к патенту по ним. 

valentina123
Постоянная ссылка #

Доброй ночи! Вообще по патенту лучше всего читать помимо Налогового кодекса еще и региональное законодательство.Патент подходит только для ИП, которые ведут бизнес из утверждённого региональным законом списка.
Региональные власти ориентируются на список из пункта 2 ст. 346.43 НК РФ. Но с 2021 года могут убирать и добавлять любые виды бизнеса. То есть перечень “патентных” видов бизнеса теперь по сути - открытый. Поэтому именно в вашем региональном законе вы и найдете истину.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение