Системы налогообложения

Асель С
Постоянная ссылка #

Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, трансмиссионные масла и тормозную жидкость (розница ИП) проводить по Патенту или усн? Звонили на горячую линию в налоговую 8800....затруднились ответить.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Насколько я понимаю, на сегодняшний день применение патентной системы налогообложения невозможно только при продаже лекарств, обуви и меховой одежды. Других ограничений нет, включая подакцизные товары.

Асель С
Постоянная ссылка #

У нас запчасти на патенте с этого года, а моторные масла на усн. В связи с чем и вызван такой вопрос. В нк рф так подробно не расшифровано 

olkos2002
Постоянная ссылка #

Позвонила коллеге. Она ссылается на Письмо МФ РФ от 13.03.2020 N 03-11-11/19379, и утверждает, что моторные масла все же можно продавать только на ОСНО или УСН, а при реализации запчастей подойдет любая система налогообложения (ОСНО, УСН, ПСН).

Асель С
Постоянная ссылка #

Спасибо. У нас моторные масла на усн. Меня интересуют именно трансмиссионные масла и тормозная жидкость. Они специфичные... 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Считаю, что для вашего случая есть прямое указание НК РФ.

Пп. 1 п. 3 ст. 346.43 говорит о том, что к розничной торговле не относится, в частности, торговля подакцизными товарами из пп. 6-10 ст. 181 НК РФ. В тех пунктах есть автомобили, бензин, дизельное топливо и моторные масла для двигателей. 

Трансмиссионных масел и тормозных жидкостей там нет. Поэтому считаю, что патент по ним применять можно. 

Асель С
Постоянная ссылка #

Благодарю! И я склоняюсь к патенту по ним. 

valentina123
Постоянная ссылка #

Доброй ночи! Вообще по патенту лучше всего читать помимо Налогового кодекса еще и региональное законодательство.Патент подходит только для ИП, которые ведут бизнес из утверждённого региональным законом списка.
Региональные власти ориентируются на список из пункта 2 ст. 346.43 НК РФ. Но с 2021 года могут убирать и добавлять любые виды бизнеса. То есть перечень “патентных” видов бизнеса теперь по сути - открытый. Поэтому именно в вашем региональном законе вы и найдете истину.

Ольга Михайловна
Постоянная ссылка #

Да, главное руководство к действию по патентной системе налогообложения - региональные постановления! Только там вы откроете истину. 

А письмо, о котором говорилось выше (Письмо МФ РФ от 13.03.2020 N 03-11-11/19379) уже устарело. С 2021 года патент разрешен практически для всей торговли, как выше заметил olkos2002.

Маргарита 05
Постоянная ссылка #

Здравствуйте в 2019 году ,закрыла ЕНВД и перешла на УСН с 1.01.2020 ,соответсвующие документы заявление о снятии с учета ЕНВД и уведомление о переходе на УСН были отправлены...Было получено уведомление о снятии с учёта ЕНВД,целый год 2020 работали на УСН.в апреле 2021 года налоговая прислала требование о том что я должна сдать декларацию ЕнВд за 2020 год,какую ?я деятельность не вела на ЕНВД...в праве ли налоговая требовать и накладывать штрафы?

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Исходя из написанного вами - нет, налоговая не может требовать от вас декларации по ЕНВД за 2020 год, если вы ЕНВД в 2020 году не применяли.

Но есть смущающие моменты: по ЕНВД квартальные декларации, а не годовые. Но в налоговой могли думать, что вы на ЕНВД, и просто поздно опомниться.

Вы уверены, что все сроки перехода на УСН соблюдены? Если у вас есть подтвреждающие документы о снятии с ЕНВД, то предоставьте их в налоговую. 

Главное, чтоб проблема не была сложнее, чем вам кажется. 

olkos2002
Постоянная ссылка #

Маргарита 05, очень важно понять уведомление о снятии вас с учета как плательщика ЕНВД от какого числа? Если там фигурирует уже январь 2020, то отчитаться за первый квартал вы должны. 

В остально солидарна с Мариной Бух.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение