Беременна вторым ребенком, первый на супруга записан, по мы не состоим в браке. Месяц назад муж на...

Вопрос по теме Материнский капитал3
ялаВ-Валя
Постоянная ссылка #

Добрый день! Беременна вторым ребенком, первый на супруга записан, по мы не состоим в браке. Месяц назад муж на себя взял ипотеку (я не являюсь созаемщиком). Если после рождения второго ребёнка мы заключим брак, можно ли будет маткап вкинуть в его уже имеющуюся ипотеку? Как понимаю без регистрации брака это 100% не возможно 

 

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

ялаВ-Валя одним из доступных направлений использования материнского капитала обозначено, как улучшение жилищных условий. Согласно ч.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ в целях использования маткапитала такое новое жилье,  приобретенное (построенное, реконструированне) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала,  должно быть оформлено в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Если жилье приобретаетсяв ипотеку, то на стадии использования сертификата родители дают нотариально оформленное обязательство выделить детям доли после погашения кредита. На основании этого КС РФ пришел к выводу ,что на момент приобретения жилья, оно должно быть всобственности как минимум отца и матери детей  (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 3 марта 2015 года N 431-О).

Более того, в другом определении указано, что в этом случае отец детей должен обязательно иметь статус супруга матери (Определение Конституционного Суда РФ от 21.05.2015 N 1214-О). К сожалению, это уж сформировавашаяся практика и даже после встпления в брак погасить ипотку по этой квартире сертификатом у Вас вряд ли получится. 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение