Скорее всего снялась с учета как самозанятая как раз в канун Нового года (30-31 декабря), чтобы...

Екатеринка
Постоянная ссылка #

Скорее всего снялась с учета как самозанятая как раз в канун Нового года (30-31 декабря), чтобы начала года, с 1.01 перейти на УСН.

В ЛК ИП после регистрации ип стоял статус НДП (так как нельзя совмещать УСН и ндп), но как только я снялась с учета, автоматически статус н/о поменялся на УСН (так как заявление было подано ещё при регистрации). И ответ из налоговой был такой же: что пока вы НДП нельзя применять УСН. Соответственно, до конца года я была НДП. А с нового года автоматически был применён УСН. Судя по личному кабинету в налоговой

Марина Бух
Постоянная ссылка #

А какую дату начала применения УСН  вы написали в уведомлении?

Екатеринка
Постоянная ссылка #

При подаче документов на регистрацию ИП. Если вы это имеете в виду 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

То есть УСН с даты регистрации? 

Я не хочу нагнетать обстановку, но мне тут видится явное нарушение. Хорошо, если налоговая ошиблась в вашу сторону. 

Вы основываетесь только на данных личного кабинета? В выписке у вас есть запись о том, что вы подавали уведомление о переходе на УСН? Взносы вы не платили?

Впрочем, если вы считаете, что я драматизирую и в личном кабинете у вас все ок, то можете не отвечать)

Возможно, коллеги выскажут свое мнение по данному вопросу.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Я хочу написать тут, что все ИП, работавшие или не работавшие в 2020 году, будучи зарегистрированными, обязаны сдать форму в статистику о своей деятельности. Там есть еще возможность через Мои документы, если я не путаю, сдать до 30 апреля. Штрафы серьезные! 

 

Екатеринка
Постоянная ссылка #

Статистическую отчетность я сдала в срок, в марте.

А вопрос задан про годовую декларацию в ФНС за 2020 г

olkos2002
Постоянная ссылка #

Извините, на всякий случай написала, вдруг не сдали, а время еще есть. 

Что касается вашей системы налогообложения, то я считаю, УСН действует с момента подачи заявления о переходе на него (в вашем случае с момента регистрации ИП). А значит, и декларацию надо сдавать и фиксированные вносы уплачивать независимо от того, велась ли деятельность.

А если вы считаете, что весь 2020 год были НПД, и главное, если ваша налоговая тоже так считает, то ни декларация, ни взносы не нужны. Но, я бы радовалась только после письменного или документального подтверждения вашей версии.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение