ИП на НПД сдавать налоговую декларацию

Екатеринка
Постоянная ссылка #

Здравствуйте! В ноябре 2020 зарегистрировала ИП (одновременно подавала заявление на форму н/о УСН) При этом была оформлена до этого как самозанятая, и не снялась с учета как самозанятая.

Деятельность как ИП до конца года не велась, поэтому снялась с учета как самозанятая в первых числах января 2021. Соответственно, статус налогообложения в ЛК ИП был НПД до момента сняти с учета самозанятой. Затем он сразу автоматом поменялся на УСН.

Вопрос: будучи ИП на НПД должна ли я подавать декларацию в ФНС за 2020 г? То есть нулевую декларацию.

 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

ИП на НПД никаких деклараций не сдают.

Но я бы на вашем месте отнеслась бы повнимательнее к вашей системе налогообложения на данный момент, так как ситуация у вас странная. Вы были на НПД. Потом зарегистрировались как ИП, но с учета не снимались. При этом подали на УСН. УСН и НПД совмещать нельзя. Поэтому весь 2020 год вы были или на одном режиме, либо на другом. 

Если вы были на НПД, то сдавать вам ничего не надо. Но после отказа от НПД вы переходите на ОСНО. Если вы снялись с учета в начале года, то перейти на УСН вы можете, только слетев с НПД. Перехода на УСН в середине года не предусмотрено.

Если вы были на УСН, то вам надо было платить взносы и сдавать нулевку по УСН за 2020 год. 

Описанная вами ситуация (после добровольного отказа от НПД вы автоматически стали на УСН) выглядит странно и не соответствует законодательству. Я бы на вашем месте разбиралась с этим. 

Екатеринка
Постоянная ссылка #

Скорее всего снялась с учета как самозанятая как раз в канун Нового года (30-31 декабря), чтобы начала года, с 1.01 перейти на УСН.

В ЛК ИП после регистрации ип стоял статус НДП (так как нельзя совмещать УСН и ндп), но как только я снялась с учета, автоматически статус н/о поменялся на УСН (так как заявление было подано ещё при регистрации). И ответ из налоговой был такой же: что пока вы НДП нельзя применять УСН. Соответственно, до конца года я была НДП. А с нового года автоматически был применён УСН. Судя по личному кабинету в налоговой

Марина Бух
Постоянная ссылка #

А какую дату начала применения УСН  вы написали в уведомлении?

Екатеринка
Постоянная ссылка #

При подаче документов на регистрацию ИП. Если вы это имеете в виду 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

То есть УСН с даты регистрации? 

Я не хочу нагнетать обстановку, но мне тут видится явное нарушение. Хорошо, если налоговая ошиблась в вашу сторону. 

Вы основываетесь только на данных личного кабинета? В выписке у вас есть запись о том, что вы подавали уведомление о переходе на УСН? Взносы вы не платили?

Впрочем, если вы считаете, что я драматизирую и в личном кабинете у вас все ок, то можете не отвечать)

Возможно, коллеги выскажут свое мнение по данному вопросу.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Я хочу написать тут, что все ИП, работавшие или не работавшие в 2020 году, будучи зарегистрированными, обязаны сдать форму в статистику о своей деятельности. Там есть еще возможность через Мои документы, если я не путаю, сдать до 30 апреля. Штрафы серьезные! 

 

Екатеринка
Постоянная ссылка #

Статистическую отчетность я сдала в срок, в марте.

А вопрос задан про годовую декларацию в ФНС за 2020 г

olkos2002
Постоянная ссылка #

Извините, на всякий случай написала, вдруг не сдали, а время еще есть. 

Что касается вашей системы налогообложения, то я считаю, УСН действует с момента подачи заявления о переходе на него (в вашем случае с момента регистрации ИП). А значит, и декларацию надо сдавать и фиксированные вносы уплачивать независимо от того, велась ли деятельность.

А если вы считаете, что весь 2020 год были НПД, и главное, если ваша налоговая тоже так считает, то ни декларация, ни взносы не нужны. Но, я бы радовалась только после письменного или документального подтверждения вашей версии.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение