Alex03091976, если Вы неверно рассчитали сумму налога к уплате, то Вы можете подать уточненные...

Екатерина78
Постоянная ссылка #

alex03091976, если Вы неверно рассчитали сумму налога к уплате, то Вы можете подать уточненные декларации.

Если судить по условиям договора, которые Вы приводите, то Вы хотите уменьшить свои доходы на все суммы коммунальных платежей, за исключением платежей за телефон (тем более у Вас нет телефона) и электроэнергию.

Но дело в том, что физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем, не вправе применять налоговый вычет к доходам от сдачи в аренду квартиры.

 

Как известно, при исчислении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме (п. 1 ст. 210 НК РФ). При этом доходом является экономическая выгода в денежной или натуральной форме (ст. 41 НК РФ).

 

Таким образом, доход физического лица от сдачи в аренду принадлежащего ему квартиры является объектом обложения налогом на доходы физических лиц. Поэтому арендодатель – физическое лицо, не ИП, не вправе уменьшить налоговую базу по налогу на доходы физических лиц на налоговый вычет в сумме произведенных расходов.

alex03091976
Постоянная ссылка #

Я может быть не совсем понятно объяснил или вы не поняли, что в соответствии с Письмом Минфина РФ от 29.04.2019 №03-04-07/31733 коммунальные платежи по счетчикам не образуют экономической выгоды и поэтому их включать в налогооблагаемую сумму не нужно. По этому поводу я делал запрос в свою налоговую и они подтвердили данную позицию. Вопрос в другом, есть в договоре сумма аренды, а есть еще п.3.6, в соответствии с которым жильцы кроме аренды должны оплачивать телефон и электричество по счетчику, но фактически эти расходы оплачиваю я сам (квитанции чеки у меня имеются). Из всех коммунальных платежей по счетчикам идет оплата за воду и электричество. С водой понятно, по договору я оплачиваю ее сам, а вот с электричеством что делать? 

alex03091976
Постоянная ссылка #

Да, и еще одно; я подаю декларацию 3НДФЛ через личный кабинет налогоплательщика. То есть, мне нужно подать новую декларацию за 2019 и 2020 годы, я правильно понимаю?

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение