Подскажите, такая ситуация Муж устроился на работу, там сказали регистрироваться как...

Вопрос по теме Самозанятость7
Skazka24
Постоянная ссылка #

Подскажите, такая ситуация

Муж устроился на работу, там сказали регистрироваться как самозанятому,но у него нет своих карт и счетов на которые он может получать зарплату и платить налог, можно ли сделать так что б самозанятый был он, а оплата и налоги уходили с моей (цифровой карты Сбербанка, на которой сторонних денежных средств не будет, только его ЗП) или в таком случае самозанятой получусь я а не он? Я работаю официально в другой сфере и доход от работодателя получаю на карту дорогого банка. 

Марина Бух
Постоянная ссылка #

Добрый день!

Меня в вашем вопросе привлекли два аспекта:

1. Вы осознаете, что работодатель, скорее всего, ведет себя недобросовестно по отношению к вашему мужу? Ваш муж при таком раскладе не будет иметь прав на больничный, отпуск, не будет происходить пенсионных отчислений. Если вы это понимаете и согласны, то хорошо. (Нехорошо, конечно, но, возможно, у вас нет иного выхода).

2. Почему муж не может оформить карту на себя? Это совершенно несложно. 

Вообще самозанятость не привязана к конкретной карте. Самозанятый должен отражать свой доход в приложении. Налог будет начисляться именно на эти суммы. На какие карты он их получит, это не столь важно. Тем более, что он может их получать и наличкой. Оплата налога у нас также может производиться третьими лицами. 

Учитывая, что у нас движения по банку теперь полностью прозрачно для налоговой, то могут возникнуть вопросы к вам: что за доходы вы периодически получаете на карту. Налоги вам, конечно, вряд ли доначислят, но вот нервы потрепать смогут. А оно вам надо? По-моему, значительно проще вашему мужу оформить банковскую карту. Но это мое личное видение ситуации. Допускаю наличие и иных мнений. 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение