Игорь82, вы сами пишите, что "декларация в статусе «на рассмотрении»". Ну зачем сейчас делать...

olkos2002
Постоянная ссылка #

Игорь82, вы сами пишите, что "декларация в статусе «на рассмотрении»". Ну зачем сейчас делать какие-то шаги? Как говориться, ждите ответа.

И еще, я не поняла ноль у вас вышел именно за 2020 год, и есть остаток, который вы переносите на предшествующие годы? Остаток этот больше 13 500?

В общем, рекомендация одна - ждите результатов камеральной проверки!

Игорь82
Постоянная ссылка #

Спасибо Вам за мнение! Да, требование о вычете впервые было заявлено в 2021 году за покупку в 2020. В зачет налога ушло примерно половина права на вычет (около 140 тысяч рублей ) то есть 120 000 еще остается.  По горячей линии ифнс что только не советуют, одни говорят пенсионеры без дохода вообще ни на какие вычеиы подавать не могут, другие (более понимающие) говорят несомненно все налоги до 2017 года должны списаться автоматом, сразу увидите в личном кабинете (при этом затруднились ответить, нужно ли потом подать уточненную за 2019 год (чтобы списать начисленный Ндфл за 2019, или галочки "я пенсионер и хочу применить вычет на предшествующие три года" в декларации за 2020 достаточно. Вы правы, по идее нужно дождаться окончательного решения. Омрачает сей факт, что наша налоговая обожает просрочивать на месяц или более смену процесса декларации в личном кабинете, при этом до нее не дозвониться, а к инспекторам не пускают если подъехать. Ну и угнетает пенсионера постоянно капающая пеня за эти 13000 налога. А взять и заплатить таких денег нет, только если ему кредит взять. Но опять же , стоит ли, если вроде как по закону (сотрудники ифнс сами 100 процентов не могут ответить) он может эти деньги и не платить, раз пенсионер и может вычет обратить на 3 года назад, в зависимости от того, в каком году он являлся налогоплательщиком.  Но придется просто ждать. И по пени за неуплату налога непонятно, там уже 600 руб набежало. Можно ли и их зачесть, хотя тут и заплатить можно, главное 13000 еще списать)

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение