"Зачет" налога на доходы и имущественного вычета. Поделитесь мнением! )

Игорь82
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Неработающий пенсионер по инвалидности в 2020 году продал квартиру менее 5 лет в собственности. В этот же год купил другую. Возникла обязанность по уплате налога. В то же время возникло право на имущественный вычет. Была подана декларация за 2020 год, где путем декларирования доходов и заявления о применении имущественного вычета сумма налога к оплате и сумма вычета к возврату составили ноль. Этакий зачет ( я не плачу налог, государство его не возвращает.) В личном кабинете появилась надпись, что сумма вычета подтверждена, хотя декларация в статусе «на рассмотрении», последний срок  рассмотрения  — 15 апреля(истекает три месяца с момента подачи). Также у пенсионера имелась задолженность за 2019 год по налогу на доходы, в размере 13000+ пеня 500 руб. При заполнении декларации за 2020 год, была проставлена галочка в графе «я пенсионер и хочу перенести остаток вычета на предшествующие годы». Но сумма налога в 13 000 так и не списалась и висит в кабинете. Что нужно сделать, чтобы «зачесть» и долг по НДФЛ за 2019 год в счет вычета полученного за 2020 год? Подать уточненную декларацию за 2019 год? Или ждать когда декларация сменит статус на рассмотрена, и этот долг спишется автоматически? Или платить эти 13 000 а потом отправлять уточненную декларацию за 2019 год с требованием о возврате этих 13 000 руб. на основании перенесенного права имущественного вычета(но тогда в чем разница с «зачетом налога (к оплате) и вычета (к возврату) которые были поданы в 2020 году- ИФНС неоднократно подтверждала, что такой „зачет“ возможен и сам формируется при заполнении декларации, что собственно и вышло)? Заранее спасибо

olkos2002
Постоянная ссылка #

Игорь82, вы сами пишите, что "декларация в статусе «на рассмотрении»". Ну зачем сейчас делать какие-то шаги? Как говориться, ждите ответа.

И еще, я не поняла ноль у вас вышел именно за 2020 год, и есть остаток, который вы переносите на предшествующие годы? Остаток этот больше 13 500?

В общем, рекомендация одна - ждите результатов камеральной проверки!

Игорь82
Постоянная ссылка #

Спасибо Вам за мнение! Да, требование о вычете впервые было заявлено в 2021 году за покупку в 2020. В зачет налога ушло примерно половина права на вычет (около 140 тысяч рублей ) то есть 120 000 еще остается.  По горячей линии ифнс что только не советуют, одни говорят пенсионеры без дохода вообще ни на какие вычеиы подавать не могут, другие (более понимающие) говорят несомненно все налоги до 2017 года должны списаться автоматом, сразу увидите в личном кабинете (при этом затруднились ответить, нужно ли потом подать уточненную за 2019 год (чтобы списать начисленный Ндфл за 2019, или галочки "я пенсионер и хочу применить вычет на предшествующие три года" в декларации за 2020 достаточно. Вы правы, по идее нужно дождаться окончательного решения. Омрачает сей факт, что наша налоговая обожает просрочивать на месяц или более смену процесса декларации в личном кабинете, при этом до нее не дозвониться, а к инспекторам не пускают если подъехать. Ну и угнетает пенсионера постоянно капающая пеня за эти 13000 налога. А взять и заплатить таких денег нет, только если ему кредит взять. Но опять же , стоит ли, если вроде как по закону (сотрудники ифнс сами 100 процентов не могут ответить) он может эти деньги и не платить, раз пенсионер и может вычет обратить на 3 года назад, в зависимости от того, в каком году он являлся налогоплательщиком.  Но придется просто ждать. И по пени за неуплату налога непонятно, там уже 600 руб набежало. Можно ли и их зачесть, хотя тут и заплатить можно, главное 13000 еще списать)

olkos2002
Постоянная ссылка #

Игорь82, как пенсионер, вы можете подать декларации сразу за три года назад, если в тех периодах были налогоблагаемые доходы. 

 

Игорь82
Постоянная ссылка #

Спасибо Вам еще раз за Ваше участие. Только Вы и откликнулись!  Я понимаю, просто в 2019 году была подана декларация, и задекларирован доход (пени за просрочку сдачи квартиры), налог до сих пор не оплачен. Это было до подачи на вычет за 2020 год. По идее, нужно дождаться окончания проверки декларации за 2020 год, где был заявлен вычет, а потом подать уточненнную декларацию за 2019 год, где заявить также остаток вычета в зачет налога уже за 2019 г.(после зачета за 2020г. части вычета)? Я вот этот момент недопонимаю до конца.

olkos2002
Постоянная ссылка #

Игорь82, механизма тут два я вижу. Во-первых, тот что описали вы. Во-вторых, вы же просчитали вычет сами? Заявляете вычет за 2020 год. Остаток сразу заявляете за 2019 путем подачи уточненной декларации (вместе с тем доходом, что заявляли ранее), и если осталось что-то еще, то и 2018. Но, повторюсь, при условии наличия дохода! 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение