По договору беспроцентного займа от от 20.08.2018 организация ( ООО) должна директору 600 000...

OLGA020121
Постоянная ссылка #

По договору беспроцентного займа от от 20.08.2018 организация ( ООО) должна директору 600 000 рублей. Через несколько дней наступает срок возврата займа. На предприятии отсутствуют свободные денежные средства. С согласия директора организация в счет закрытия договора займа продает ему автомобиль стоимостью 500 000 рублей , с оформлением акта взаимозачета по ст.410 ГК РФ. Данная операция не подразумевает под собой поступление наличных или безналичных денежных средств.
Вопрос: Возникает ли обязанность у организации использовать контрольно-кассовую технику? 

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Я считаю, что в данной ситуации применять онлайн-кассу необходимо, поскольку присутствуют расчёты за проданные товары - автомобиль. Расчёты необязательно подразумевают под собой поступление наличных или безналичных денежных средств. Расчеты могут быть выражены и в зачете встречного требования, связанного с реализацией товаров, работ, услуг. Посмотрите определение "расчеты" в п. 1.1 Закона N 54-ФЗ.

OLGA020121
Постоянная ссылка #

Елена,добрый день!

Мне не понятна сама операция с кассовым чеком,ведь денежные средства по факту в кассу не поступят. И получается пробиваем "воздух" ??? Ерунда почается)))

Какие реквизиты должен содержать кассовый чек при взаимозачете?

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение