Светланна, а  почему вы считаете, что налог не возникает? Вы, имеете ввиду что вычеты за...

olkos2002
Постоянная ссылка #

Светланна, а  почему вы считаете, что налог не возникает? Вы, имеете ввиду что вычеты за приобретенные квартиры погасят налог при продаже? Но, мы даже не знаем по условиям задачи получал ли раньше муж налоговый вычет, как оформлена квартира в общедолевую собственность или нет…

По-моему с продажи первой налог как раз возникает, т.к продана квартира за 7 млн, а приобретена за 2,6 млн, при этом минимальный срок владения квартиры, приобретенной по ДДУ, считается от даты полной выплаты, а значит с декабря 2020 года.

Я, конечно, могу ошибаться, но имею именно такое мнение. Посмотрим, чем ответят мне коллеги.

Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Вопрос в применении до этого вычета на покупку квартиры, был ли он использован при приобретении первой квартиры за 2,6 млн? Если да, то налог с суммы 7 000 000 - 2 600 000. Если нет, то 7 000 000 - 2 600 000 - 5 000 000, тогда да , налога не будет.

Кроме того, поделитесь опытом, как Вам удалось продать квартиру, купленную на маткапитал с долями несовершеннолетних? Мне просто для себя, чтобы до конца механизм понять. Покупатели неохотно с таким жильем связываются.

Светланна
Постоянная ссылка #

Для того чтобы продать квартиру, купленную с маткапиталом, нужно разрешение органов опеки. В опеку мы предоставили заявления, и предварительный договор купли-продажи следующего жилья для детей. Улучшаем условия проживания для детей. Получаем разрешение (согласие) органов опеки для продажи. И далее нотариальная сделка купли-продажи нащей квартиры. Нотапиус тоже все тщательно проверяет. Все по закону.

Светланна
Постоянная ссылка #

olkos2002  Добрый день! Спасибо огромное за ваш ответ! Налоговый вычет никогда ранее не использовали. 

Квартира была оформлена на мужа. Покупали в 2016 году по ДДУ в ипотеку, с привлечением маткапитала. В 2017 году дом сдался и получили собственность, на мужа. Муж с женой в зарегистрированном браке. Значит она тоже является таким же владельцем? или нет? 

Я думала, что так как это единственное жилье, то налог не возникнет. Они продали свое единственное, и купили следующее себе единственное. Подержат квариту в собственности 5 лет. продавать не будут. 

Но вот детям в другом доме купили. Чтобы с этим маткапиталом, последний раз купить и больше эти детские доли не трогать, до их 18 лет. 

И не пойму: будет ли налог или нет? С продажи квартиры за 7 млн. Ведь это было единственное жилье.

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение