Светланна, налог начисляется с разницы между суммой дохода от продажи и суммой, потраченной на...

olkos2002
Постоянная ссылка #

Светланна, налог начисляется с разницы между суммой дохода от продажи и суммой, потраченной на приобретение объекта недвижимости. Если вы продаете квартиру за ту же сумму, что и купили, то дохода нет. И при этом не важно единственное это жилье, или нет, выдержен ли срок владения квартирой, или не выдержан. 

Да, для продажи придется погасить ипотеку. И декларацию подавать вам тоже будет нужно. В декларации вы укажете доходом сумму, полученную по договору купли-ПРОДАЖИ квартиры, затем воспользуетесь вычетом в размере подтвержденных расходов на приобретение жилья, и если эти суммы равны, то налога не возникает.

Более того, есть Письмо Минфина от 25 мая 2015 г. N 03-04-07/29913. В нем сказано буквально следующее: "Таким образом, расходы налогоплательщика на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически использованным им на приобретение жилья, могут быть учтены в составе документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества, уменьшающих налоговую базу по налогу на доходы физических лиц в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса."

Так что, вы можете продать квартиру не просто за сумму, указанную в ДДУ, а еще и с учетом расходов на погашение ипотечных процентов.

Светланна
Постоянная ссылка #

olkos2002   Спасибо огромное за ваш ответ! 

Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение