Прошу помощи, в техподдержке налоговой,внятного ответа не дали, по поводу новых поправок при продаже квартиры,и в каких случаях платить налог на прибыль в интернете тоже инфа у всех разная

Дмитрий11191
Постоянная ссылка #

У меня есть квартира , с 20.10.2017 право собственности, 15.10.2020, покупаю в долевке вторую квартиру, сейчас хочу продать первую кв., как мне объяснили в колл центре налоговой, чтоб не платить налог на прибыль, мне нужно продать первую квартиру до того, пока я не вступил в права собственности по второй.верно ли это, на многих сайтах читал, что ещё можно продать первую квартиру в течение 90 дней после того,как получил в собственность новую и тогда тоже не будешь платить, кто то говорит, что с этого года снова какие то поправки.

Дмитрий11191
Постоянная ссылка #
Дмитрий11191
Постоянная ссылка #
olkos2002
Постоянная ссылка #

Соаершенно правильно вам сказали. Только налог не на прибыль, а на доходы.

С 2020 года продать единственное жилье, не уплачивая при этом НДФЛ, можно по истечение 3 лет, а если это жилье не единственное, то только после пяти лет владения им, налог платить не придется.

Ваше жилье считается единственным даже после приобретения второй квартиры в течение 90 календаных дней. Видимо, этот срок дается на проведение какого-то минимального ремонта и переезда в новое жилье. 

С нового года введено еще одно изменение.Теперь дольщики могут продать квартиру без уплаты налога по истечение трехлетнего срока, раньше этот срок был установлен в 5 лет..

Изменился и отсчет срока владения квартиры. Ранее он начинался с момента регистрации права собственности на жилье, а теперь для участников долевого строительства срок владения будет отсчитываться с момента полной оплаты договора долевого участия.

По всей видимости, сроком приобретения вами второй квартиры будет считаться полная уплата по договору, и продать свое первое жилье вы сможете как единственное (без налога на доход) в течение 90 дней от этого срока.

Светланна
Постоянная ссылка #

Подскажите пожалуйста! Насчет этого: для участников долевого строительства срок владения будет отсчитываться с момента полной оплаты ДДУ. А если купили в ипотеку, то  это не полная оплата ДДУ? Потом когда сдадут дом, и мы получаем документы в собственность, и продолжаем платить ипотеку, но пройдет 3 года  после подписания ДДУ и мы решим ее продать, за ту сумму, за которую покупали (возьмем деньги где нибудь в долг и погасим ипотеку перед продажей). Налог же не возникнет? Если это единственное жилье. Подскажите пожалуйста!!!

olkos2002
Постоянная ссылка #

Светланна, налог начисляется с разницы между суммой дохода от продажи и суммой, потраченной на приобретение объекта недвижимости. Если вы продаете квартиру за ту же сумму, что и купили, то дохода нет. И при этом не важно единственное это жилье, или нет, выдержен ли срок владения квартирой, или не выдержан. 

Да, для продажи придется погасить ипотеку. И декларацию подавать вам тоже будет нужно. В декларации вы укажете доходом сумму, полученную по договору купли-ПРОДАЖИ квартиры, затем воспользуетесь вычетом в размере подтвержденных расходов на приобретение жилья, и если эти суммы равны, то налога не возникает.

Более того, есть Письмо Минфина от 25 мая 2015 г. N 03-04-07/29913. В нем сказано буквально следующее: "Таким образом, расходы налогоплательщика на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически использованным им на приобретение жилья, могут быть учтены в составе документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества, уменьшающих налоговую базу по налогу на доходы физических лиц в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса."

Так что, вы можете продать квартиру не просто за сумму, указанную в ДДУ, а еще и с учетом расходов на погашение ипотечных процентов.

Светланна
Постоянная ссылка #

olkos2002   Спасибо огромное за ваш ответ! 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение